В алтайском Гостехнадзоре объяснили, что горки во дворах можно строить

Общество, 20:42, 27.12.2021
Горка. Девочка
Горка. Девочка Фото: pixabay.com

В ведомстве подчеркнули, что к снежным горкам, которые строятся во дворах, нет стандартов и обязательных требований, поэтому сотрудники не могут их контролировать

В Алтайском крае инспекция Гостехнадзора прокомментировала ситуацию с запретом на строительство снежных горок, сообщает "Вести-Алтай".

В ведомстве подчеркнули, что снежные горки, которые местные жители строят во дворах, никто не должен проверять на соответствие ГОСТам, а также выписывать за них штрафы.

При этом горки, которые муниципальные власти строят в снежных городках, два года назад приравняли к аттракционам – их необходимо строить с учетом ГОСТ и сертифицировать. Дворовые горки, которые строят жители или ТСЖ, в оформлении каких-либо документов не нуждаются.

"В наших документах даже нет понятия "снежная горка". Такие горки не подлежат госнадзору и госрегистрации. Сейчас поступает много звонков по этому поводу, приходится давать разъяснения. ГОСТы применяются только для аттракционов", – объяснил начальник отдела по надзору за аттракционами краевой инспекции Гостехнадзора Василий Вебер.

В ведомстве также напомнили, что во дворах горки необходимо строить подальше от дорог. Их нужно оборудовать ступеньками или перилами и регулярно следить за их состоянием. Родителям, в свою очередь, нельзя оставлять детей на горках без присмотра.

Ранее "Толк" сообщал, что барнаульцы вслед за горками предлагают снести "неправильные" лестницы. По их словам, детские снежные горки, которые сейчас нещадно сносят, это временные сооружения – скоро они сами растают. При этом в городе есть множество "капитальных" лестниц, которые изготовили и смонтировали якобы с "грубейшими нарушениями".

Горки во дворах на самом деле строить можно. Разбираемся, почему поднялась паника и кто был зачинщиком "горочных репрессий"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей