Православные христиане отмечают Рождество Христово

Общество, 6:41, 07.01.2022
Бенгальские огни. Новый год. Рождество
Бенгальские огни. Новый год. Рождество Фото: Pexels

Рождество Христово в православной церкви — второй по значимости праздник после Пасхи. 7 января — торжественный день для всех христиан, когда на земле в теле человеческом воплотился Бог

История Рождества Христова

Чудо Рождества произошло в Вифлееме.

В том году проводилась перепись. Дева Мария и ее супруг, старец-опекун Иосиф направились в Вифлеем, чтобы принять в ней участие. В городских гостиницах места для них не нашлось. Им пришлось ночевать в пещере пастухов. Там и родился Сын Божий – Иисус Христос, пишет "Правмир". Новорожденного положили в первые ясли – кормушку для скота.

Первыми божественному младенцу пришли поклониться пастухи. А вторыми – волхвы, астрономы, мудрецы с Востока, который увидели появившуюся на небе звезду. Они преподнесли Иисусу Христу дары: золото — знак царской власти, ладан — знак священства, и смирну — пряное благовоние.

Рождество. Новый год. Свечи
Рождество. Новый год. Свечи
Фото: Pexels

В чем смысл Рождества Христова

Согласно учению православной церкви, Сын Божий Иисус Христос воплотился на земле, родился в человеческом теле, чтобы спасти человека от первородного греха и его неизбежного последствия — смерти, пишет "Фома".

Что нельзя делать в Рождество 2022

  • Не стоит провоцировать и поддерживать конфликты, быть грубым или агрессивным. Бранные слова, зависть, унижения точно не подходят для светлого праздника.
  • Нельзя увлекаться оккультными и магическими обрядами, проводить ритуалы, слишком много значения уделять приметам.

Как провести праздник Рождество Христово

Верующие ходят на праздничное богослужение в храмы. Многие именно в праздник стараются исповедаться в грехах и причаститься Святых Таин. Рождество Христово в России, как правило, отмечают за праздничным столом в узком кругу, с семьей и самыми близкими друзьями, которым дарят подарки с самыми теплыми пожеланиями.

Вспомнить все: где посмотреть итоги 2021 года во ВКонтакте

В преддверии 2022 года социальная сеть "ВКонтакте" запустила новое мини-приложение, которое позволяет посмотреть статистику прошедшего года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей