Жильцы барнаульской пятиэтажки остались без газа из-за небрежной уборки сосулек

Сосульки на доме по адресу: ул. Деповская, 29
Сосульки на доме по адресу: ул. Деповская, 29 Фото: Мадина Комарова

Жители дома по адресу: ул. Деповская, 29, с боем добились уборки сосулек с крыши дома. Льдины оказались настолько большими, что порвали газовую трубу

Жильцы пятиэтажки в центре Барнаула на ул. Деповской, 29, несколько дней не могли добиться от управляющей компании "Первая", чтобы та организовала уборку огромных сосулек с крыши дома. В начале этой недели сотрудники УК все же сбили наледь, но при этом повредили газовую трубу.

"Сломали и разбежались"

В редакцию "Толка" обратилась жительница этого дома Мадина Комарова. По ее словам, жильцы неоднократно обращались в свою управляющую компанию, чтобы та организовала уборку сосулек с крыши. С каждым днем они становились все больше и представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей.

"Только когда мы сказали диспетчеру, что к нам на дом приедет телевидение, к нам сразу прислали людей – сбивать сосульки, но этими льдинами они повредили газовую трубу. Сами разбежались, жильцов об этом не предупредили", – сказала Комарова.

Барнаульцы могут сообщать о снежных шапках и сосульках через WhatsApp

Теперь жители Барнаула могут не стоять в приемных руководителей, а сообщать об опасных сосульках, используя только свой телефон с камерой

Собеседница добавила, что в подъездах стоял сильный запах газа. Аварийная бригада приехала быстро и, к счастью, каких-либо серьезных последствий удалось избежать.

Мадина Комарова рассказала, что проблемы в их доме копятся, как снежный ком. Так, к примеру, у подъездов образовывается сплошная наледь. Когда сбили сосульки, никто не поспешил ее убрать.

Также, по словам местной жительницы, еще до ситуации с повреждением газовой трубы в двух подъездах не было света. Жалобы и обращения жильцов в управляющую компанию отклика не находили.

Аварию устранили, лед посыпали солью

Диспетчер управляющей компании "Первая" Ирина Бояджан подтвердила "Толку" факт повреждения газовой трубы.

С ее слов, аварийная служба оперативно все исправила, за что УК уже расплатилась.

Недельное отсутствие света в подъездах собеседница объяснила тем, что ранее в подвале дома обвалилось семь метров канализационной трубы, подвал подтопило, поэтому и возникли перебои с электроснабжением.

Бояджан признала, что сейчас на доме по адресу: ул. Деповская, 29, нет своего дворника. Собеседница заявила, что после жалоб жителей на образование наледи во дворе туда отправили "какого-то парня", который якобы посыпал этот лед солью.

Лента новостей