Шендерович и Толоконникова попали в список иноагентов

Общество, 13:14, 31.12.2021
"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента"
Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Фото: личная страница в www.facebook.com

В список попали известные журналисты и участницы группы Pussy Riot. Решение приняли "на основании документов, поступивших от уполномоченных органов государственной власти"

Минюст России включил в реестр иностранных агентов Виктора Шендеровича, Надежду Толоконникову, Марата Гельмана, Таисию Бекбулатову и еще четверых человек. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В министерстве заявили, что все включенные в список систематически распространяют материалы "для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование". Решение приняли "на основании документов, поступивших от уполномоченных органов государственной власти".

В список попали участницы Pussy Riot (Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина), публицисты Виктор Шендеровича и Марата Гельмана, создатель и главный редактор издания "Холод" Таисия Бекбулатова и журналисты "Радио Свобода"*.

На личной странице в Facebook Виктор Шендерович назвал случившееся вещью совершенно нормальной "в оруэловском мире, в котором мы давно живем". "Ничего нового не произошло. Все в порядке, живем дальше", – написал журналист.

Надежда Толоконникова заявила, что не собирается маркировать каждое свое сообщение "плашкой иноагента". "Пусть жопу себе маркируют", – высказалась она.

Ранее издание "Медиазона"* сообщило со ссылкой на документы Минюста, что попало в список иноагентов из-за доходов от Google-рекламы, а также за цитирование других СМИ, включенных в список – в частности, "Медузы"*.

Главред Дождя* прокомментировал включение канала в список иноагентов

По данным СМИ, ресурс получил более 3,7 млн рублей от зарубежных компаний и организаций - финансирование якобы шло минимум последние пять лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей