Барнаульский планетарий планируют открыть в феврале

Общество, 9:22, 10.01.2022
Барнаульский планетарий
Барнаульский планетарий Фото: Михаил Полубедов

Барнаульский планетарий – один из старейших планетариев России. Он был открыт в марте 1950 года, шестым в Советском Союзе, и располагался в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви

Барнаульский планетарий готовят к открытию в феврале. Сейчас в здании уже провели капитальный ремонт зрительного зала, кровли, системы вентиляции и пожарной сигнализации. Об этом сообщил его директор Павел Ягодкин, информирует пресс-служба горадминистрации.

Барнаульский планетарий
Барнаульский планетарий
Фото: Михаил Полубедов

Кроме того, для нужд планетария закупили и смонтировали уникальное оборудование, солярный телескоп, пульт лектора, мебель.

Зрительный зал в новом здании рассчитан на 45 посадочных мест, в нем установлено современное профессиональное проекционное оборудование, которое включает несколько составляющих, а именно Цифровой планетарий Fulldom.pro Звездный театр – Система: Fulldom.pro HDX8 в комплекте с системой Fulldom.pro LIVE и сервером интерактивных приложений.

"На сегодня мы единственный планетарий в России с возможностью показывать образовательные программы в 3D-формате. У нас полностью интерактивный купол и есть возможность пригласить любого российского ученого для проведения лекций в нашем планетарии. У нас есть специальное оборудование – симулятор звездного неба, есть возможность в режиме реального времени увидеть небесные объекты, а также посмотреть на них в прошлом и будущем времени", – рассказал Павел Ягодкин.

Директор планетария уточнил, что после завершения проведения мероприятий в старом здании в новое будет перенесен и установлен отреставрированный аппарат "Планетарий".

Глава Барнаула Вячеслав Франк, который проинспектировал ход работ, отметил, что в

создание нового здания планетария вложено порядка 18 млн рублей из городского бюджета.

Барнаульский планетарий
Барнаульский планетарий
Фото: Михаил Полубедов

По словам главы города, в этом году разработают проектно-сметную документацию на ремонт и оснащение второго зала и холла с учетом установки современного мультимедийного оборудования. Также планируют привести в порядок фасад здания и прилегающую территорию, для этого необходимо проработать эскизы с архитекторами и проектировщиками.

Франк отметил, что безусловным преимуществом размещения планетария является его непосредственная близость к основным объектам развивающегося туркластера "Барнаул – горнозаводской город". Рядом расположен театр кукол "Сказка", пешеходная улица Мало-Тобольская.

Барнаульский планетарий
Барнаульский планетарий
Фото: Михаил Полубедов

После проведения всех работ в здании планируют открытие интерактивного музея астрономических и астрофизических явлений, музея истории космонавтики, учебных помещений для кружков.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей