Когда День студенчества в 2022 году и как отмечают знаменитый Татьянин день

Общество, 7:47, 11.01.2022
Студенты. Учеба
Студенты. Учеба Фото: Pexels

День студента в России отмечают в конце января – в день святой мученицы Татьяны, которая считается покровительницей студенчества

Какого числа День студента в 2022 году

День студента в России отмечают 25 января. Дата праздника из года в год не меняется.

История Дня студента

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета, пишет РИА Новости. 25 января 1755 года императрица Елизавета поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ об учреждении Московского университета, который постепенно стал ведущим вузом страны. Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татьяны. С этих пор святая и считается покровительницей студенчества.

Студенты. Учеба
Студенты. Учеба
Фото: Pexels

Как отмечают День студента

День студента празднует вся "ученая братия" – от первокурсников до маститых ученых. В этот день в каком-то смысле "отменяются" возрастные границы и условности, звания и чины: устраивают торжественные мероприятия, награждают и поздравляют лучших студентов.

В 2005 году праздник получил официальное название – День российского студенчества. Осенью 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из семи памятных дат России.

Кто такая святая Татьяна

Святая Татьяна (Татиана) воспитывалась родителями в христианской вере и посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Она, как и многие христиане, подверглась гонению со стороны язычников. Святую казнили, она приняла мученическую смерть, пишет my-calend. 25 января по новому стилю – день казни святой Татьяны и день ее чествования в христианской церкви.

В Татьянин день студенты ставят свечи за успех в учебе и молятся святой покровительнице о помощи в преодолении трудностей.

Звезда Интернов Илья Глинников назвал чудом возвращение из Казахстана

Ранее в Сети появились сообщения, что Глинников, который в конце прошлого года отправился в составе тургруппы в экспедицию в горы Казахстана, несколько дней не выходит на связь

Лента новостей