Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции

Общество, 18:02, 12.01.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

По предварительным данным, инфляция за 2021 год увеличилась до 8,39% - это максимум с 2015 года, когда она составляла 12,9%. В 2020 году показатель был на уровне 4,9%

Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии на 8,6% – выше официального уровня инфляции, сообщает ТАСС.

"Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство провести необходимые процедуры и принять решение", – подчеркнул он.

Президент также отметил, что этот вопрос социального характера касается миллионов россиян. При этом принятые ранее решения не позволят людям покрыть расходы, связанные с ростом инфляции.

Кроме того, глава государства провёл совещание по ситуации с новым штаммом коронавируса.

"Мы находимся в очень сложной ситуации, в преддверии возможных новых вспышек. Мы видим, что происходит в США: свыше миллиона заболевших", – сказал Владимир Путин.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что нового эпидемического подъёма из-за штамма омикрон избежать не получится.

Ранее стало известно, какие изменения ждут российских пенсионеров в 2022 году. С 1 января размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации составит 6401 рубль. Это базовая часть, гарантированная государством.

Жители Алтайского края будут получать ряд выплат с 1 января

Пенсионный фонд с 1 января 2022 года начнет осуществлять выплаты, которые ранее возлагались на органы социальной защиты и Роструд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей