В Барнауле не будет крещенской купели на Речном вокзале

Общество, 12:11, 13.01.2022
Крещение. Крещенский городок
Крещение. Крещенский городок Фото: Анна Меньшикова, Толк

В этом году, как и в прошлом, традиционного купания на Речном вокзале не будет. Это связано со сложной эпидобстановкой и действующими ограничениями

В Барнауле на Крещение будут работать две площадки – на Речном вокзале и на озере Пионерском, сообщает пресс-центр мэрии.

По традиции, основные мероприятия пройдут в крещенском городке в районе Речного вокзала. Из-за сложной эпидобстановки и действующих ограничений купель организовывать в этом году не будут, однако обряд освящения воды там все же проведут.

Начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова отметила, что такое решение было принято в связи с тем, что обеспечить социальную дистанцию на купели и в банях невозможно. Также она напомнила барнаульцам о соблюдении антиковидных мер во время праздничных процессий в храмах.

Ежегодный Водосвятный молебен пройдет 19 января на реке Оби в районе Речного вокзала. Священнослужители проследуют от Знаменского женского монастыря до места проведения службы. В этом году состоится не крестный ход, а именно следование священнослужителей по маршруту. Однако приглашать прихожан на него в этом году не будут.

Также 18 и 19 января в утренние часы во всех храмах города пройдет раздача освященной воды верующим. Горожанам напомнили, что освященная вода с открытых водоемов не предназначена для питья, а только для омовения. Соответствующие специальные знаки установят на площадке у реки Оби и на озере Пионерском.

Специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы воды здесь на соответствие санитарным нормам. Результаты анализа будут готовы в ближайшее время.

Работы по строительству крещенского городка будут выполнять сотрудники "Автодорстроя". На Речном вокзале построят снежную часовню, оформят праздничную площадку и устроят места освящения воды. Городок будет готов к 18 января, а демонтаж пройдет 20 января. В городе обещают расчистить подъезды к храмам и местам, где организуют освящение воды.

Первый замглавы города Анатолий Воронков отметил, что, несмотря на ограничения, многие горожане придут посмотреть обряд водоосвящения, поэтому крещенский городок должен быть празднично оформлен.

По информации Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю, толщина льда на реке Оби в районе Речного вокзала составляет 50 см. Максимальное количество людей, которые могут одновременно находиться у купели, – 50 человек.

Стоит отметить, что на озере Пионерском будет открыт доступ к купели. Зайти в нее можно будет с берега. Для обеспечения безопасности и соблюдения эпидемиологических требований проход к купели будет организован небольшими группами и без организации бани для обогрева – будут работать только раздевалки.

Для обеспечения безопасности в эти дни мобилизованы все спецслужбы города. Так, 18-19 января в крещенском городке на Речном вокзале и на озере Пионерском будет организовано круглосуточное дежурство нарядов полиции, а в праздничный день будут дежурить водолазы, спасатели МЧС, пожарные, патрули ГИБДД. Выезды дежурных бригад скорой медицинской помощи будут осуществляться в приоритетном порядке.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае на Крещение не ожидают морозов. Так, 18 января, в Крещенский сочельник, днем температура в регионе составит около ноля градусов. Ожидается мокрый снег. Ночью, когда начинаются купания, столбики термометров опустятся до -5…-7 градусов мороза.

БР: крещенские купания в Бийске отменять не будут

Приверженцы народной традиции собираются в районе центрального городского пляжа у коммунального моста. МЧС уже проверило толщину льда здесь

Лента новостей