14 января празднуют День военно-оркестровой службы Вооруженных сил России

Общество, 7:47, 14.01.2022
Армия. Военные. Строй
Армия. Военные. Строй Фото: Pixabay

14 января 2022 года военно-оркестровая служба Вооруженных сил РФ отмечает 101 год. Именно в этот день в 1921 году создали Бюро военных духовых оркестров Красной Армии и флота

В СССР военные духовые оркестры официально учредили 14 января 1921 года, однако еще в 1700 году, 19 февраля, Петр I подписал Указ о создании Военно-оркестровой службы в регулярной Российской армии. Военная музыка звучала и в царской России, и в советской. Военные музыканты играли и в бою, и на балах.

В современной России невозможно представить военные парады и иные торжественные мероприятия без сопровождения военного оркестра. Кроме того, как и в прежние времена, военные музыканты поддерживают боевой дух армии. Центральный военный оркестр неоднократно выезжал в Сирию во время проведения операции против международного терроризма. Сейчас к российской группировке в Сирии на постоянной основе прикомандирован военный оркестр.

Великий полководец Александр Суворов однажды сказал:

"Музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая. Она веселит сердце воина, равняет шаг, с ней мы танцуем и на самом сражении <…> Музыка удваивает, утраивает армию. С крестом в руке священника, с распущенными знаменами и с громогласной музыкой взял я Измаил!"

Военные оркестры России, репертуар

Сегодня Военно-оркестровая служба в России — это свыше 220 оркестров во всех военных округах и на Северном флоте, сообщает ТАСС. Самые маленькие насчитывают порядка 20 человек, а большие — порядка 60 музыкантов, за исключением образцовых оркестров. Самый главный военный оркестр нашей страны — Центральный военный оркестр Минобороны России. В нем состоят 228 духовых и симфонических музыкантов.

Музыканты считают одним из главных основоположников советской военной музыки дирижера и композитора Семена Чернецкова. Он написал более 140 маршей, которые исполняют до сих пор и очень почитают за рубежом. Именно он создал марш в том виде, в каком он сейчас звучит.

Многие слушатели даже не догадываются о возрасте некоторых произведений . Например, марш "Прощание славянки" Василия Агапкина неразрывно связан с Великой Отечественной войной, но написан он был в 1912 году под впечатлением от военных действий на Балканах. Также до сих пор входит в репертуар военных оркестров гимн империи "Боже, царя храни!" Алексея Львова.А один из самых старых маршей в репертуаре Центрального военного оркестра — марш Преображенского полка, который был написан более 200 лет назад, автор его неизвестен.

У военных оркестров есть и свои конкурсы и фестивали. Самый престижный из них -— Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Это потрясающее театрализованное представление, которое проходит на Красной площади.

Как попасть в военный оркестр и стать военным музыкантом

Для этого прежде всего необходимо иметь музыкальное образование не ниже музыкального училища. В оркестр обычно требуются музыканты, владеющие духовыми инструментами.

Среднее специальное образование можно получить в Московском суворовском военно-музыкальном училище где готовят учащихся к поступлению на военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, пишет portalus.ru

Выпускнику факультета присваивают воинское звание лейтенант и с ним заключают контракт на пять лет о прохождении службы по специальности. Обучение на факультете бесплатное. Курсантов обеспечивают жильем, питанием, обмундированием и денежным содержанием.

Гражданской молодежи следует подавать заявление в военкоматы по месту жительства. Призывники также могут обсудить возможность прохождения службы в военном оркестре по факту призыва.

Стало известно, какие подразделения России отправят на помощь Казахстану

Россия готовится к отправлению военных в Республику Казахстан. В боевую готовность уже переведен авиаполк под Оренбургом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей