Когда будет Крещение Господне в 2022 году и что нужно знать о празднике

Общество, 12:45, 14.01.2022
Крещение Господне. Освящение
Крещение Господне. Освящение Фото: Анна Меньшикова, Толк

Крещение Господне (или Богоявление) – великий праздник в Русской православной церкви. В этот день отмечают крещение Иисуса Христа в водах Иордана

Праздник Крещения Господня – это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей, пишет издание Фома.

История праздника Крещение Господне

Согласно церковному преданию, когда безгрешный Христос пришел к проповеднику Иоанну Крестителю и изъявил желание креститься, тот поразился. И сказал, что ему нужно креститься от Христа. Однако Иисус ответил, что необходимо исполнить Божию волю.

Евангелие говорит, что Сыну Божьему не нужно было смывать грехи, ведь их не было. Но Христос пришел на землю для того, чтобы взять ответственность за чужую скверну, за грехи всех людей и искупить их, пострадав на Кресте. Войдя в воды Иордана, Спаситель сделал самый первый шаг на этом пути.

На Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба прогремел голос Бога, назвавший Христа своим Сыном.

Согласно христианскому учению, в этот момент людям впервые явили себя все три Лица Святой Троицы. Отсюда и второе название праздника – Богоявление.

Крещение
Крещение
Фото: Анна Меньшикова

Крещенские традиции

В крещенский сочельник принято ходить в храм и купаться в проруби. В старину на Руси крещенские проруби называли иорданью.

Погрузившись в Иордан, Иисус обновил воды, а с ними и весь сотворенный мир, освободив их от скверны и тления. Неслучайно главное христианское таинство, Крещение, совершается "водою и Духом". Погружаясь в освященную воду, верующий точно так же обновляется и рождается духовно как христианин.

Освящение воды – самая яркая черта праздника. Воду, освященную накануне, в Крещенский сочельник, и в сам день Богоявления, считают великой святыней. Она хранится месяцами и даже годами. Считается, что такая вода обладает целебными свойствами для тела и духа, потому что приобретает по молитве Церкви свойства обновленной вселенной, избавленной от последствий человеческого греха.

В Алтайском крае пособие для многодетных семей выросло до 11,5 тысячи рублей

Жители Алтайского края, в чьих семьях родился третий и последующий ребенок, имеют право на ежемесячную выплату от государства. Ее платят до трехлетия ребенка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей