Какого числа купаются в проруби на Крещение и смывает ли этот обряд грехи

Общество, 12:22, 17.01.2022
Крещение. Прорубь. Купание
Крещение. Прорубь. Купание Фото: Анна Меньшикова, Толк

Праздник Крещения Господня известен традицией купания в проруби в виде креста или круга, которую называют иорданью. Рассказываем, какого числа следует купаться в проруби по христианской традиции

Когда купаются на Крещение в проруби

Начинают купаться, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января.

А в сам праздник Крещения 19 января доступ к купелям открыт, как правило, в течение всего дня.

Что такое Крещение

В церкви говорят, что самое главное, что нужно знать о Крещении Господнем, – это не то, когда купаться в проруби. Крещение – великий религиозный праздник, ведь в этот день свершилось крещение Сына Божьего Иисуса Христа.

Согласно Евангелию, во время крещения Христа с небес раздался глас Бога Отца "Сей есть Сын мой возлюбленный", и Дух Святой в образе голубя снизошел на Христа.

Обязательно ли купаться в проруби на Крещение

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции, рассказывает "Правмир". В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление. Поэтому для христианина важно в этот день присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов.

Мокрый снег, метели и до +5 градусов ожидается 17 января в Алтайском крае

Вместе с потеплением в регион пришло ненастье. По всей территории края ожидаются снегопады, мокрый снег с дождем и ветер

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей