С купанием на Пионерском и без крестного хода: в Барнауле готовятся к Крещению

Крещение
Крещение Фото: Анна Меньшикова, Толк

Основные праздничные мероприятия пройдут на Оби в районе Речного вокзала, но единственную официальную купель организуют на озере Пионерском  

В Барнауле продолжается подготовка к одному из главных православных праздников – Крещение Господне. Как и в прошлом году, желающие окунуться в ледяную купель смогут это сделать на озере Пионерском. На Оби в районе Речного вокзала массовое купание запретили из-за пандемии.

Без крестного хода

Председатель информационного отдела Барнаульской епархии Димитрий Никитин рассказал "Толку", что в этом году не будет привычного крестного хода в виду ограничительных мер из-за пандемии.

По словам собеседника, праздничная Божественная литургия запланирована на 8.30 в Знаменском храме. После этого пройдет шествие священнослужителей, они освятят воду в Оби на заранее подготовленной иордани.

В Алтайском крае синоптики не прогнозируют морозы на Крещение

Ранее синоптики отмечали, что январь на территории Западной Сибири будет теплым, – температура будет выше нормы на 1,5-2 градуса

Димитрий Никитин уточнил, что в храмах воду начнут освящать 18 января. Примерно с 11.00 прихожане смогут ею воспользоваться.

Секрет холодной воды

Организацией купания на озере Пионерском занимаются представители клуба здорового образа жизни "Природа и человек".

Почетный президент клуба Владимир Соковиков отметил, что традиционно находятся люди, которые приезжают искупаться сразу после полуночи 19 января.

Непосредственно в праздничный день купание продлится до 22.00. По словам Соковикова, температура воды в незамерзающей проруби составляет +4 градуса. Вход в воду организован с берега.

"Вода не любит страх, его нужно победить. В этом секрет холодной воды. Если идешь и трясешься, конечно, ты или поскользнешься, или заболеешь. Нужно идти в воду уверенно и спокойно, с осознанием, что ты делаешь это на благо", – отметил Соковиков.

Собеседник добавил, что он более 40 лет занимается зимним плаванием и не помнит, чтобы кто-нибудь из его единомышленников заболел.

Иначе выглядит ситуация, если кто-то решается окунуться в холодную воду, перед этим выпив спиртное, – риск заболеть после купания становится заметно выше.

Сейчас в клубе "Природа и человек" регулярно зимним плаванием занимается около 300 человек. В свои 73 года Владимир Соковиков является чемпионом Алтайского края по зимнему плаванию.

Для желающих окунуться в купель на Пионерском озере приготовят теплые раздевалки. Также здесь расчистили стоянку на 200 автомобилей. Для желающих окунуться в купель предусмотрены раздельные вход и выход.

На Пионерском озере будут дежурить полицейские, спасатели МЧС и бригада скорой помощи.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей