Когда набирать крещенскую воду из-под крана и как относится к этому церковь

Общество, 12:47, 19.01.2022
Вода. Кран.
Вода. Кран. Фото: Pexels

Считается, что крещенская вода обладает целебной силой и может храниться целый год. Люди набирают ее в церкви или берут в других источниках, например из своего крана. Разбираемся, святая ли это вода

Крещение Господне – один из самых важных праздников в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан и чудом Богоявления.

Можно ли набрать крещенской воды из-под крана

У церкви сложилось двойственное отношение к крещенской воде из-под крана. Протоиерей Игорь Фомин рассказал "Фоме", что в ночь на 19 января, как говорит Предание, все водное естество освящается. И это подтверждает, что в праздничные дни вся вода обладает особенными свойствами и освящается независимо от ее источника.

Крещение
Крещение
Фото: Анна Меньшикова

С другой стороны, протоиерей Андрей Ефанов обратил внимание издания на то, что если бы святая вода в кране или в водоемах освящалась сама собой, тогда не было бы нужды священникам совершать чин Великого освящения воды.

"Святая вода раздается в течение нескольких дней после праздника Богоявления во всех храмах, поэтому нет ни малейшей нужды пытаться получить святыню из крана, где мы умываем лицо и чистим зубы по утрам", – сказал он.

Никаких запретов на крещенскую воду из-под крана церковь не налагает. Вода, набранная из-под крана, должна быть чистой, не ржавой, бесцветной, без запаха. Не стоит использовать воду сомнительного качества.

Какого числа можно набирать крещенскую воду из-под крана

Святую воду набирают накануне, 18 января, и в сам праздник Крещение 19 января.

Правда ли, что крещенская вода – целебная

Согласно учению православной церкви, воду в день Крещения Господня освящает благодать Бога по молитвам священнослужителей. Чтобы проявились целебные свойства воды, необходима прежде всего искренняя вера человека, пишет "Фома". Крещенская вода – не таблетка и не магический ритуал, не стоит их путать.

Народные приметы 19 января. Как не нагрешить и что делать нельзя

19 января – большой церковный праздник Крещения Господня, обросший огромным количеством народных примет и обрядов (например, купание в проруби и попытки смыть грехи ледяной водой)

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей