Россияне потратили 64 млрд рублей на препараты от коронавируса

Общество, 21:29, 19.01.2022
Лекарства. Препараты
Лекарства. Препараты Фото: pexels.com

В декабря 2021 года минздрав обновил рекомендации по профилактике и лечению COVID-19. Ведомство добавило в методичку вакцину для подростков "Спутник М" и новый препарат "МИР-19"

В 2021 году россияне потратили более 64 млрд рублей на лекарства против COVID-19, сообщает "РБК".

Больше всего средств граждане заплатили за на противовирусный препарат умифеновир (Арбидол) (16,8 млрд рублей) и иммуномодулятор интерферон-альфа-2b (7,2 млрд руб.). Далее идёт препарат от коронавируса фавипиравир (2,9 млрд рублей), дексаметазон (1 млрд рублей) и метилпреднизолон* (0,8 млрд рублей).

Чаще остальных на эти лекарства тратились москвичи и жители Московской области (по 5 млрд рублей) и Краснодарского края (3 млрд рублей). Всего в стране продали 144 млн препаратов, которые рекомендовали при лечении COVID-19.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае приход омикрона ожидают в ближайшие две-три недели. По словам врача-инфекциониста регионального минздрава Валерий Шевченко, уровень заболеваемости будут расти достаточно быстро. Возможен, даже взрывной характер развития. Может сложиться ситуация, когда на больничный сразу будет уходить большое количество работников.

* Для соблюдения Закона "О рекламе" не называются торговые названия препаратов, потому в тексте использованы только международные непатентованные названия действующих веществ.
Иммунолог рассказал, что от штамма омикрон чаще будут умирать дети и старики

По словам экспертов, вопрос устойчивости иммунитета после омикрона к другим штаммам коронавируса нуждается в дополнительном изучении

Лента новостей