В Славгороде жильцам ветхого дома пообещали сделать капремонт через 20 лет

Общество, 14:30, 21.01.2022
Встреча Александра Терентьева с жильцами дома
Встреча Александра Терентьева с жильцами дома Фото: altai.spravedlivo.ru

Жители Славгорода просят депутата Госдумы помочь добиться капитального ремонта их дома, который рушится на глазах. Однако власти считают, что с ремонтом не стоит спешить

В Славгороде жители многоквартирного дома на улице Луначарского, 121, не могут добиться капитального ремонта своего дома, которому уже более 50 лет, и он ни разу не ремонтировался. Жильцы жалуются, что кирпич рушится, в стенах щели и трещины, цоколь покрыт плесенью, а в квартирах запах сырости. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду".

Летом 2021 года жильцы обратились к депутату Госдумы Александру Терентьеву и рассказали, что в 2015 году на доме ремонтировали крышу, якобы за счет федерального бюджета. Обещали, что сделают отделку сайдингом и завершат ремонт. Однако позже власти города якобы отчитались, что ремонт произвели, а средства, затраченные на крышу, распределили между жильцами – более 700 тысяч рублей.

В доме в основном проживают пожилые люди, которые в итоге остались без ремонта и с крупным долгом.

Лидер эсеров направил запрос в прокуратуру. Ведомство выяснило, что ремонт кровли действительно произвели. А задолженность у собственников образовалась, так как на счету регоператора не было достаточно денег. Также прокуратура выяснила, что ремонт фасада, который был запланирован на 2017-2019 годы, был перенесен на более поздние сроки (2041-2043) без согласия собственников.

Прокурор вынес представление главе города, но поскольку реакции не последовало, представление было вынесено краевому минстрою.

Также в ходе проверки прокуратура обнаружила ненадлежащее техническое состояние отмосток, входных дверей подъездов, стен, за что получила "нагоняй" управляющая компания. Кроме того, были выявлены дефекты монтажа тепловой камеры. Теплоснабжающая компания МУП "Коммунальщик" уже получила указания по этому поводу от прокуратуры.

Однако в корне ситуация так и не изменилась, поэтому жители дома вновь обратились к Терентьеву. По словам жильцов, в 2041 году дому будет уже 100 лет. Депутат повторно обратился в прокуратуру, которая вынесла новое представление в адрес региональной власти.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей