Самый сладкий праздник: 24 января отмечают Международный день эскимо

Общество, 6:21, 24.01.2022
Мороженое.
Мороженое. Фото: Pexels

Эскимо – это не просто сливочное мороженое на палочке в шоколадной глазури, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь

Днем рождения эскимо считается 24 января – именно в этот день ровно 100 лет назад владелец магазина сладостей в городе Онава (США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Как придумали эскимо

Доподлинно это неизвестно, но по одной из популярных версий, автором именно этого вида мороженого является некий кулинар-кондитер Христиан Нельсон, придумавший покрыть брикет сливочного мороженого шоколадной глазурью, пишет "Календарь событий". Случилось это в 1919 году, а в 1922 году Нельсон получил патент на свое вкусное "изобретение". Первое эскимо было без деревянной палочки и обзавелось ей лишь в 1928 году.

Полное название эскимо – Eskimo Pie (пирожок эскимоса).

Торговля мороженым, 1935 г.
Торговля мороженым, 1935 г.
Фото: Эрик Сундвор, CC BY 2.0.

Как появилось эскимо в СССР

В СССР эскимо появилось в 1935 году. По поручению Сталина, народный комиссар пищевой промышленности СССР Анастас Микоян отправился в командировку в США. Микоян привез из этого путешествия технологии производства консервов, холодильное оборудование, технологии изготовления полуфабрикатов, хлеба, шампанского и мороженого, в том числе эскимо, пишут "Аргументы и факты". Микоян говорил, что советский человек должен съедать не менее 5 кг в день.

Как отмечают Международный день эскимо

Пышных торжеств в этот день не проводится, но молодежь и производители мороженого устраивают различные флешмобы в честь праздника. Кроме того, день эскимо – это отличный повод, чтобы порадовать себя и близких мороженым. Также можно устроить кулинарный эксперимент и приготовить эскимо самостоятельно.

Как приготовить настоящее эскимо на палочке своими руками дома

Мороженое, в том числе и эскимо, можно легко приготовить дома, для этого вам потребуется всего несколько простых ингредиентов

Лента новостей