Цвет настроения красный. Как праздновать китайский Новый год

Общество, 8:19, 24.01.2022
Китайский новый год.
Китайский новый год. Фото: Pexels

Приближается китайский Новый год, который продлится целых пятнадцать дней. Рассказываем об истории и традициях самого длинного азиатского праздника

У китайского Нового года, в отличие от европейского, дата всегда уникальная, так как она привязана к лунному календарю.

На Востоке люди отмечают этот праздник во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния, поясняет Dailyhoro. В 2022 году это случится 1 февраля, а значит, наступит китайский Новый год и Водяной Тигр вступит в свои права.

Как отмечают китайский Новый год

Как пишет "Комсомольская правда", в начале каждого нового года, согласно мифологии, китайцы прячутся от чудовища по имени Нянь (в переводе на русский "Год"): оно является в первый день праздника, чтобы разорить все поселения. Нянь довольно кровожаден и любит полакомиться детьми. По легенде, однажды люди заметили, что он испугался ребенка в красной одежде, и решили использовать красный цвет против монстра.

Для защиты домов от чудовища их заранее обклеивают узорами из красной бумаги, украшают надписями, картинами с пожеланиями счастья и развешивают везде красные фонарики.

Накануне праздника каждая семья тщательно убирает свое жилье: таким образом они очищают свою жизнь от любых неудач и освобождают место для счастья.

В первый день нового года дети поздравляют родителей и получают в подарок красные конверты с деньгами. Вообще, такие конверты — особенный ритуал в Китае, деньги дарят друг другу все близкие люди.

Интересно, что приверженцы лунного календаря будут встречать не 2022 год, а 4720-й, сообщает Рамблер.

Китайский новый год. Китайская семья
Китайский новый год. Китайская семья
Фото: Pexels

Что готовят на китайский Новый год

В Поднебесной принято богато накрывать стол, готовить как можно больше блюд, ведь за праздничным ужином собирается вся семья. Традиционно на столе обязательно должны быть мясо и рыба, а также пельмени (цзяоцзы), которые являются образным воплощением одного из главных пожеланий — рождения сыновей.

Китайская девочка. Китайская еда.
Китайская девочка. Китайская еда.
Фото: Pexels

Почему китайский Новый год празднуют долго

Китайский Новый год – самый продолжительный праздник в Китае и других странах Восточной Азии. Происхождение этого праздника относится к древним временам и воплощает уважение к китайским мифам и традициям, пишет sib.fm.

Праздничная ночь заканчивается фейерверками и петардами, которые призваны отпугнуть злых духов и привлечь в семью счастье.

Первые пять дней китайцы ходят по гостям, жгут благовония. Навестив всех родственников и соседей, они выходят на народные гулянья с традиционными танцами. К ним относятся танец льва и танец дракона (артисты держат на шестах изготовленного из бумаги дракона и двигаются так, чтобы змееподобное тело извивалось).

Традиционные гулянья заканчиваются Праздником фонарей, который проводится на 15-й день празднований.

Что подарить в День студента 2022 парню или девушке: идеи подарков

25 января в России отмечают День студента. Делимся классными идеями подарков, которые могут принести пользу в учебе и порадовать ваших любимых студентов

Лента новостей