"Удобно, культурно": жители барнаульского поселка оценили новые мусорные баки

Общество, 13:00, 25.01.2022
Зеленые баки, предоставленные регоператором, вмещают до 120 литров мусора
Зеленые баки, предоставленные регоператором, вмещают до 120 литров мусора Фото: Екатерина Шахова

В декабре жителям поселка Октябрьского регоператор "Экосоюз" передал новые мусорные баки. Ранее некоторые сельчане выкладывали отходы в мешках для последующего вывоза, и их часто растаскивали собаки

"Толк" выяснил, насколько изменилось санитарное состояние поселка после установки новых контейнеров по вывозу ТКО.

Проезжаешь по поселку, и сразу бросаются в глаза мусорные баки, сделанные в виде сундуков, пингвинов и даже жестяных ванн. К каждому из них подъезжает мусоровоз, грузчики забирают отходы и "закидывают" их в машину.

"Вот эти контейнеры стоят – один выглядит так, другой иначе, поэтому непонятно, под мусор ли они вообще или это что-то нужное для хозяина дома. Например, старая ванна. В снегу ее вообще незаметно, потому что она – белая. Так бы и проехали сейчас мимо, а отходы бы остались в ней", – рассказывает корреспонденту "Толка" водитель мусоровоза Егор Ломов.

По словам водителя, порой случались курьезы с вывозом мусора. Однажды рядом с баком увидели самокат, подумали, что он подготовлен на выброс. Но, оказалось, хозяева частного дома случайно оставили его в неудачном месте. Порой на свалку отправляли и другие нужные сельчанам вещи – инструменты, игрушки и т.д. По новым бакам, говорит Егор Ломов, сразу понятно, что они для мусора.

"Мы переехали сюда год назад, и у нас не было самодельного бака, нам сразу не захотелось их ставить. Думали купить в магазине специальный контейнер под ТКО и установить напротив дома. Временно выставляли мусор в мешках, но его часто растаскивали собаки. В итоге мы получили бесплатные баки от регоператора", — рассказала местная жительница Ксения Моргачёва.

Девушка живет в доме вместе с мужем и двумя маленькими детьми. Бак, как говорит Ксения, ей нравится. Причем его объема хватает и для большого количества отходов, а у семьи их прилично — памперсы, пеленки и упаковки из-под детского питания.

"Перед глазами теперь мусор не стоит. Когда отходы забирают, я его укатываю обратно, за дом. Компактный, удобный бак – я довольна", – пояснила Ксения.

Зеленые баки, предоставленные регоператором, вмещают до 120 литров мусора
Зеленые баки, предоставленные регоператором, вмещают до 120 литров мусора
Фото: Екатерина Шахова

Новым баком от "Экосоюза" решила воспользоваться и пенсионерка Татьяна Леонидовна. Женщина также утверждает, что ей контейнеры пришлись по вкусу.

"Он легкий, и мне, как пенсионерке, удобно закатывать и выкатывать без каких-либо усилий. Регоператор добросовестно с ними обращается – аккуратно открывает и забирает мусор", – рассказывает Татьяна Леонидовна.

Соседка Татьяны, пенсионерка Елена Смычкова, добавила, что раньше использовала под мусор бочку, но она мешала убирать снег. Новые контейнеры, по словам Елены, смотрятся "культурно и красиво".

Но пока в поселке не все местные жители установили на придомовой территории новые контейнеры. Как отметил сельчанин Виталий, не всем удобно использовать их зимой, поскольку около дома нужно тщательно очищать снег. Мужчина пояснил, что собирается использовать баки летом и в теплое время года подготовит площадку под новые контейнеры.

При этом региональный оператор рекомендует жителям все-таки вовремя получить контейнеры, тем более что их предоставляют бесплатно.

Барнаульские поселки должны в ближайшее время уйти от так называемой бестарки с мешками и ящиками у обочины к цивилизованному сбору отходов.

Напомним, новые зеленые баки, предоставленные регоператором, вмещают до 120 литров мусора. Их удобство в подвижности: контейнер легко можно закатить на прилегающую к дому территорию. Каждый из них стоит около 1 800 рублей, но сельчанам регоператор их предоставил бесплатно под личную ответственность. Жителям нужно следить за их состоянием, поскольку бак пластиковый, в него ни в коем случае нельзя складывать горящие предметы или кирпичи. На каждом из них указан инвентарный номер, который поможет идентифицировать бак в случае воровства.

Всего регоператор закупил 2 000 мусорных контейнеров на общую сумму 3,5 млн рублей. Первыми новые баки получил поселок Октябрьский, затем по 500 штук передадут микрорайонам Авиатор и Спутник.

Екатерина Шахова

Читать tolknews.ru в

Лента новостей