В Алтайском крае временно не выдают жилищные сертификаты детям-сиротам

Общество, 15:04, 25.01.2022
Ипотека. Ключи
Ипотека. Ключи Фото: Pixabay

Сиротам из Алтайского края пересчитают стоимость жилищных сертификатов. Такое распоряжение дал губернатор региона Виктор Томенко

В Алтайском крае временно переставали выдавать жилищные сертификаты детям-сиротам. Это связано с тем, что власти решили пересчитать их стоимость, сообщают "Вести Алтай". Причем корректировать будут в том числе выданные в 2021 году документы.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Александр Котельников пояснил, что с ноября до конца прошлого года в регионе приняли 260 заявлений. Среди них 25 обратившихся уже получили сертификаты на сумму 1,4 млн рублей. Минстрой России в этом году поменял методику расчета сертификата, повысив стоимость на 41% – с 42 до 66 тысяч рублей.

Однако жители края, которые получили сертификаты и написали заявление в прошлом году, могут подать заявление на получение новых сертификатов на сумму 2,7 млн рублей.

"Пересчет взамен старого сертификата будем выдавать только по заявлениям граждан. То есть если гражданин понимает и согласен, изъявляет свою волю, мы очень оперативно будем рассматривать и выполнять поручение, которое нам дано", – говорит Котельников.

Сейчас региональное жилищное управление проводит обзвоны, ведет прием граждан.

Ранее сообщалось, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко распорядился пересчитать стоимость выданных в 2021 году сертификатов на жилье для детей-сирот. Минстрой для расчета суммы документа на первый квартал 2022 года увеличил стоимость квадратного метра до 62,8 тысячи рублей за 33 положенных сиротам "квадрата", тогда как прежде эта величина составляла 42,6 тысячи.

Следком заинтересовался заплесневелым жильем сироты из Новоалтайска

Глава семьи имел право на получение квартиры как ребенок-сирота. Однако после вручения заветных ключей начались проблемы с жильем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей