26 января – Международный день таможенника: история и традиции праздника

Общество, 7:47, 26.01.2022
Флаг РФ
Флаг РФ Фото: pixabay.com

Почти миллион человек во всем мире 26 января отмечают профессиональный праздник – Международный день таможенника. Рассказываем об этой службе, ее истории, а также традициях праздника

26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества. В 1994 году Совет получил свое нынешнее название – Всемирная таможенная организация.

Всемирная таможенная организация (ВТаО или ВТамО) – единственная межправительственная организация мирового масштаба, созданная специально для сотрудничества в области таможенного дела.

Идеи таможенного сообщества получили большой отклик.

Спустя 30 лет, в 1983 году, именно день создания этой организации выбрали для празднования Международного дня таможенника. В настоящее время ВТаО объединяет 183 государства, которые управляют более 98% всей международной торговли.

Всего в мире работает около 800 тысяч сотрудников таможни.

Паспорт РФ
Паспорт РФ
Фото: Pexels

Что делают таможенники

Суть профессии таможенника – контроль за перемещением людей и материальных ценностей через государственные границы, взимание платежей и сборов за эти перемещения, а также борьба с контрабандой запрещенных товаров, поясняет "КП".

Как отмечают Международный день таможенника

Международный день таможенника является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, подведения итогов работы за год и составления планов на предстоящий, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества. К тому же каждый год мероприятия в рамках Дня таможенника проходят под определенным девизом, пишет "Календарь событий".

Граница.
Граница.
Фото: ПУ ФСБ по РА

День таможенников в России

На сегодняшний день Российская таможенная служба насчитывает 68 тысяч человек и является одной из крупнейших в мире.

Свой национальный профессиональный праздник российские таможенники отмечают 25 октября – в день принятия Единого торгового устава на Руси в 1653 году. Документ впервые четко описывал обязанности таможенников. С этого момента таможня стала государственной службой, которая должна была отстаивать экономические интересы страны.

Как приятно поздравить с Днем таможенника в стихах, прозе и СМС

26 января все таможенные службы планеты празднуют Международный день таможенника. В праздник "Толк" подготовил подборку приятных поздравлений сотрудникам таможни в стихах, прозе и СМС

Лента новостей