Католическое Сретение: что это за праздник и когда его отмечают

Общество, 8:19, 02.02.2022
Церковь. Католики
Церковь. Католики Фото: peter jung с сайта Pixabay

Христианский праздник Сретение Господне православные отмечают 15 февраля, а католики на две недели раньше — 2 февраля. Праздник посвящен встрече младенца Иисуса Христа и святого старца Симеона

В чем суть праздника Сретение

Название "Сретение" дословно означает "встреча".

Праздник установлен в память о знаменательных для христиан событиях — встрече в иерусалимском храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном и очистительном обряде, совершенном Девой Марией на сороковой день после рождения первенца.

В католической церкви праздник Сретения Господня называют Chandeleur, т.е. "светильник" — в память о словах праведного Симеона, назвавшего Иисуса "светом к просвещению язычников".

В праздник Сретения с XI века в храмах освящают свечи, которые верующие бережно хранят весь год и зажигают их лишь тогда, когда обращаются с молитвой ко Христу в тяжелые для себя минуты.

Распятие. Крест. Молитва. Католики
Распятие. Крест. Молитва. Католики
Фото: Photo Mix с сайта Pixabay

История праздника Сретение

Несмотря на древнее происхождение, Сретение до VI века отмечали не слишком торжественно.

В 528 году большой торговый город Антиохию постигло землетрясение, от которого погибло много народа. А вслед за этим, в 544 году, появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек.

Согласно христианскому преданию, в эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было явлено Божественное откровение: чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее.

Тогда на Сретение провели всенощное бдение и крестный ход. И бедствия в Византии прекратились. В итоге событие вошло в число двенадцати особо торжественных общецерковных празднеств – двунадесятых праздников.

Источник

В Алтайском крае священников будут пускать в ковидные госпиталя

В алтайской епархии назначат ответственных лиц, которые смогут посещать больных в ковидных госпиталях. В минздраве поддержали эту идею

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей