Ко Дню борьбы с ненормативной лексикой: история русского мата

Общество, 6:21, 03.02.2022
Девушка. Тишина.
Девушка. Тишина. Фото: Pexels

Во всем мире 3 февраля ежегодно отмечают День борьбы с ненормативной лексикой. Цель праздника – напомнить, что мат – это некрасиво и неприемлемо (особенно в публичных местах)

Как отмечают День борьбы с ненормативной лексикой

Кто стал инициатором Дня борьбы с ненормативной лексикой и почему он приходится именно на 3 февраля, неизвестно. Но в честь праздника 3 февраля следует отказаться от употребления бранных, жаргонных, матерных и вульгарных выражений, а также слов-паразитов.

Интересные факты о нецензурной лексике

  • По количеству нецензурных слов и выражений первое место в мире занимает английский язык, второе – голландский. Русский язык занимает третье место. В словаре ненормативной лексики русского языка находится 16 тыс. слов, рассказывает My-calend.
  • Впервые русский мат встречается в берестяной грамоте XII века.
  • До XIV века на Руси неприличные слова называли "нелепыми глаголами".
  • Человек употребляет бранные слова в среднем 230 тысяч раз в течение жизни.
Свиток. Старинные бумаги.
Свиток. Старинные бумаги.
Фото: Pexels

Когда появился русский мат: теория происхождения

С происхождением мата связаны несколько теорий. Оказывается, даже берестяные грамоты XII-XIII столетия содержат матерные слова. Но, когда в XVIII столетии начал активно развиваться литературный язык, эти слова вдруг стали "нецензурными".

Согласно самой популярной теории, матерщина использовалась при проведении языческих обрядов и даже "оберегала от нечистой силы". Но произносить бранные слова нельзя было при женщинах и детях. Запрещалось материться в доме и лесу. Сегодня изначальная функция мата утрачена, но сам он чересчур распространен, пишет портал pronedra.ru.

Русский мат имеет очень ограниченное количество корней (по разным версиям от 4 до 7), но огромное количество производных слов. По некоторым данным, в русском языке к матерщине можно отнести 16 тысяч слов!

Стало известно, когда и в каком формате пройдет Шукшинский кинофестиваль

В Алтайском крае уже идет активная подготовка к фестивалю. Однако пока точно не известно, в каком именно формате он пройдет

Лента новостей