Международный день борьбы против рака: как и для чего появился праздник

Общество, 6:21, 04.02.2022
Рак. Ленточки.
Рак. Ленточки. Фото: Pexel

День борьбы против рака призван повышать глобальную осведомленность населения о причинах и методах профилактики этой страшной болезни, а также для всесторонней помощи онкобольным

Всемирный день борьбы против рака учредил Союз по международному контролю рака, чтобы привлечь внимание мировой общественности к этой глобальной проблеме.

4 февраля 2000 года приняли Парижскую хартию по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленную на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику рака, улучшение обслуживания пациентов, сообщают РИА Новости.

Тема Всемирного дня борьбы против рака 2022-2024

Каждые два года Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. Например, в 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходил под лозунгом "Я есть, и я буду"

Тема Всемирного дня борьбы против рака 2022-2024 годов: "Заботы достойны все". Первый год этой кампании посвящен пониманию и признанию неравенства в лечении рака во всем мире.

Когда дело доходит до рака, многим отказывают в базовой помощи, несмотря на то, что мы живем во времена впечатляющих достижений в области профилактики, диагностики и лечения рака. Это разрыв в равенстве, и он стоит жизней. Люди, которые обращаются за онкологической помощью, сталкиваются с препятствиями на каждом шагу. Доход, образование, географическое положение и дискриминация по признаку этнической принадлежности, расы, пола, сексуальной ориентации, возраста, инвалидности и образа жизни. И это еще не все. Разрыв затрагивает всех, включая вас и ваших близких. Эти барьеры можно и нужно изменить.

История и символика даты

Изначально символику борьбы против рака молочной железы в виде ленточки персикового цвета пыталась распространить в массы 68-летняя Шарлотта Хайлей, пережившая данное заболевание. В 1992 году редактор женского журнала Александра Пенни и вице-президент корпорации Estee Lauder заинтересовались идеей Шарлотты. Они предложили ей совместную работу, однако, не сумев договориться, выпустили свою ленту розового цвета, которую раздавали всем посетительницам бутиков Estee Lauder, пишет КП. Целью данной акции было привлечение внимания большого числа людей к проблеме рака груди и сбор средств на исследования.

Рак груди. Ленточки.
Рак груди. Ленточки.
Фото: Pexel

У каждого рака – своя ленточка

Если, благодаря этой акции, о розовой ленточке знают многие, то мало кто знает, что существуют и другие ленты:

  • серая лента символизирует борьбу с раком мозга;
  • зеленая – борьбу с раком почек;
  • золотая лента – борьбу с раком у детей.

В любом случае каждый из этих символов напоминает о важности заботы о своем здоровье и своевременном обследовании.

Коварство заболевания

Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодежь и детей.

За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается. Раковая опухоль может долго не давать о себе знать, развиваться в организме бессимптомно. Поэтому очень часто выявляют ее поздно, когда бороться уже невозможно.

Рак. Ленточки.
Рак. Ленточки.
Фото: Pexel

Немного статистики

  • По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.
  • Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога.
  • В настоящее время в мире живут 43,8 миллиона человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза.
  • В России ежегодно примерно у 600 тысяч человек впервые диагностируют рак.
  • 27% смертей от рака связаны с употреблением табака и алкоголя.
  • В настоящее время ежегодно регистрируется 19,3 миллиона новых случаев рака.
  • Тем не менее 30-50% всех видов рака можно предотвратить за счет более здорового образа жизни, регулярного обследования и раннего выявления, своевременного лечения предраковых заболеваний.
  • 10 миллионов человек в мире умерли от рака в 2020 году. Это эквивалентно населению Бангкока или вдвое больше населения Ирландии.
Рак. Девушка. Стоп.
Рак. Девушка. Стоп.
Фото: Pexels

Важность профилактики рака

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому, сообщает profilaktika.tomsk.ru. Ежегодно около 4 млн человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний. Например, женщины должны посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

Традиции праздника

В день борьбы с раком 2022 в России организовывают массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, тематические конференции, позволяющие повысить осведомленность населения по части лечения и выявления раковых опухолей, профилактике и предупреждения их появления. Проводят благотворительные концерты, спортивные соревнования для сбора средств для помощи онкобольным. В онкодиспансерах проходит день открытых дверей с семинарами, консультациями врачей. Можно пройти скрининговое и профилактическое обследование. В общественных местах раздают листовки, буклеты, памятки с важной информацией о профилактике и лечении рака.

В этот день проводится сбор донорской крови в медучреждениях для детей, нуждающихся в химиотерапии.

Британские ученые создали новый способ диагностики рака

Ученые Оксфордского университета разработали анализ крови, который может определять, распространился ли рак по организму человека

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей