"Фабрика троллей", агрессивный контент и фейки: Facebook отмечает 18-летие

Общество, 8:19, 04.02.2022
Фейсбук. Онлайн. Ноутбук.
Фейсбук. Онлайн. Ноутбук. Фото: Pexels

4 февраля 18 лет назад начала работу самая популярная социальная сеть в мире — Facebook. Рассказываем, с чего начинался "Фейсбук" и в каких знаковых скандалах был замешан за годы существования

История создания "Фейсбук"

Крупнейшую социальную сеть в мире создали 4 февраля 2004 года 19-летний Марк Цукерберг и его соседи по комнате — Эдуардо Саверин, Дастин Московиц и Крис Хьюз во время обучения в Гарвардском.

Изначально социальная сеть предназначалась для внутреннего университетского пользования, затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а с 2006 года социальная сеть стала доступна для всех желающих. На вопрос о том, как бы он оценил размеры того, что создал, в интервью в 2004 году Цукерберг ответил:

"Невозможно предугадать. Когда мы только запустились, то рассчитывали на 400-500 пользователей. В Гарварде не было подобного места для общения, так что это тот пробел, который мы хотели восполнить, и теперь у нас 100 тысяч человек — так что кто знает, что будет дальше", – цитирует vc.ru.

По итогам 2021 года, компания имеет почти 2,8 миллиарда пользователей.

Meta

28 октября 2021 года Facebook сделала официальное заявление о прекращении работы Facebook Inc и создании Meta Platforms Inc. Meta — виртуальная "вселенная", объединяющая все социальные сети, приложения и платформы, принадлежащие Facebook, среди которых — Facebook-Messenger, Instagram, WhatsApp и другие.

Фейсбук. Онлайн. Телефон.
Фейсбук. Онлайн. Телефон.
Фото: Pexels

Самые крупные скандалы "Фейсбук"

1. "Фабрика троллей"

В 2020 году самые популярные страницы Facebook для христиан и темнокожих пользователей в США управлялись "фабриками троллей" (агентствами дезинформации) из Восточной Европы, сообщает "РБК". Эти страницы были лишь частью более крупной сети групп с ложной информацией, которая охватила почти 50% всех американских пользователей сети. При этом они не выбирали этот контент — его продвигали внутренние алгоритмы Facebook, поскольку считали его более вовлекающим.

Контент "фабрик троллей" в месяц видели 140 млн пользователей в США, притом что 75% из них на эти страницы не подписаны. Старший специалист по анализу данных в Facebook Джефф Аллен отмечает главные причины высоких охватов ложной информации:

Согласно внутренним исследованиям компании, юзеры ставят лайки, комментируют и пересылают друзьями чаще всего некачественный, негативный контент.

Несмотря на серьезные претензии, алгоритмы Facebook продвигают в новостных лентах именно такой вовлекающий контент. В соцсети отсутствует система наказаний за плагиат. Из-за этого "фабрики троллей" копируют и распространяют вирусные посты. В мае 2021 года социальную сеть обвиняли в распространении ложной информации об изменении климата, а в июле президент США Джо Байден заявил, что Facebook допускает дезинформацию о пандемии коронавируса и вакцинах и тем самым "убивает людей".

Компьютер. Ноутбук. Работа за комьпютером
Компьютер. Ноутбук. Работа за комьпютером
Фото: pixabay.com

2. Слежка Facebook за SMS и звонками

Выяснилось, что Facebook может отслеживать звонки пользователей и историю SMS-сообщений. В отдельных случаях оказалось, что соцсеть хранила данные трехлетней давности. Кроме того, в архиве Facebook оказались номера телефонов из контактов пользователя, даже те, которые уже удалили из телефона, сообщает "Обозреватель".

Компания в свое оправдание заявила, что пользователи сами давали разрешение на сбор этой информации. На это есть масса возражений — многие пользователи и журналисты утверждают, что никаких открытых уведомлений о доступе к информации люди не получали.

В последнее время приложения Messenger и Facebook Lite стали очевидным образом предупреждать пользователей о своем намерении получить доступ к логам SMS и журнала вызовов.

3. Фейки о Мьянме в Facebook

В марте 2018 года Facebook обвинили в том, что он позволил распространять фейковые новости об этнической группе рохинджа в Мьянме, которых систематически убивают. А в 2019 году, после словесной перепалки в Facebook, произошла вспышка насилия на Шри-Ланке. После чего власти острова временно заблокировали соцсети.

Онлайн. Телефон.
Онлайн. Телефон.
Фото: Pexels

4. Скандал вокруг Facebook и компании Cambridge Analytica

Крупный скандал вокруг соцсети Facebook прогремел в марте 2018 года, когда обнаружилось, что компания Cambridge Analytic собрала данные о 50 млн пользователях Facebook (без их ведома) через свое приложение с опросником, а затем использовала их для размещения политической рекламы во время президентской кампании в США.

Глава соцсети Марк Цукерберг признал, что Facebook допустил несколько ошибок, в результате которых личные данные миллионов людей использовали политтехнологи. После этого Facebook изменил политику приватности и пользователям было разрешили скачивать всю информацию, собранную о них.

Когда кампания #deletefacebook набрала популярность, пишет xakep.ru, многие пользователи перед удалением учетной записи Facebook скачали архив со всей своей информацией и с удивлением обнаружили в них данные обо всех звонках, SMS– и MMS-сообщениях за последние несколько лет. Архивы содержали имена контактов, телефонные номера, продолжительность звонков, даты и так далее.

Онлайн-кинотеатры в России принялись открывать бесплатный доступ к контенту
Онлайн-кинотеатры в России принялись открывать бесплатный доступ к контенту
Фото: pixabay.com

5. Взлом 30 миллионов аккаунтов Facebook

В сентябре 2018 года хакеры нашли уязвимость в коде Facebook и получили доступ примерно к 30 миллионам аккаунтов, сообщает thebell.io. Данные выставили в даркнет на продажу. За информацию о каждом пользователе предлагают заплатить от 3 до 12 долларов.

Стоимость зависит от страны проживания и полноты сведений. Найти преступников, продающих эти данные, — почти невозможно. Магазин устроен в даркнете, оплата принимается в криптовалюте. Учитывая масштаб утечки Facebook, стоимость всей новой базы данных может составлять от 150 млн до 600 млн долларов. Facebook заявил, что сотрудничает с ФБР для установления личностей злоумышленников.

6. Слежка Facebook за владельцами Android

В ноябре 2019 года в ходе судебного иска с разработчиком приложений были обнародованы более 4 тысяч страниц внутренних документов Facebook. Судя по ним, компания перекрывала доступ разработчикам к данным, планируя отслеживать местонахождение пользователей Android, рассматривала возможность взимания платы за доступ к данным пользователей, в том числе и с разработчиков, и боролась с конкурентами под прикрытием заботы о пользователях.

7. Незаконное распознавание лиц

В 2020 году Facebook обвинили в использовании технологии распознавания лиц для сбора биометрических данных у более чем 100 млн пользователей Instagram, сообщает newkuban. Жалобу подала пользовательница Instagram из Иллинойса. В свою очередь компания опровергла претензии, пояснив, что Instagram не использует такие технологии. Однако в сентябре Facebook согласилась заплатить 650 млн долларов компенсации по иску о незаконном распознавании лиц для отметок на фото.

Путин поручил создать реестр токсичного интернет-контента для детей

В сети есть множество сайтов с таким контентом – формирующим ненависть к семье, детям, потакание насилия, но этот контент не запрещен

Лента новостей