Власти Барнаула назвали перевозчиков, злостно нарушающих графики движения

Общественный транспорт
Общественный транспорт Фото: Анна Меньшикова, Толк

Ранее городская мэрия расторгла контракт с перевозчиками маршрутов №19 и 110. Власти заявляют о готовности применить такие же санкции к другим нерадивым перевозчикам

В 2021 году дольше всего барнаульцы ожидали на остановках автобусы, курсирующие по маршрутам №1, 2, 17, 19, 29, 70, 73, 110. Об этом сообщили "Толку" в мэрии Барнаула.

В прошлом году власти города расторгли контракты с перевозчиками, обслуживающими маршруты №19 и 110. Предупреждение о таких же санкциях получили еще несколько барнаульских перевозчиков, регулярно нарушающих графики движения.

От претензий до разрыва контрактов

В мэрии Барнаула уточнили, что в 2021 году чаще всего нарушали графики движения компании "Пилигрим", "Олир-авто", "Вектор Авто", "ПромСтройСервис", а также ИП Шуховцов Г.В.

"С перевозчиками, допускающими срывы рейсов и недовыпуск подвижного состава на линию, проводятся часы контроля", – сообщили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

Мэрия Барнаула расторгла контракт с перевозчиками маршрутов №19 и 110

Более сотни претензий получили барнаульские автоперевозчики, наиболее частое нарушение – невыполнение месячного планового количества рейсов

В прошлом году в краевом центре провели четыре часа контроля, в текущем году – три. Изначально в адрес перевозчиков, нарушающих требования муниципального контракта, направляется претензия, следующий шаг – требование об уплате штрафа.

В 2021 году мэрия направила в адрес перевозчиков 86 претензий и 37 требований об уплате штрафов. Общая сумма штрафов превысила 80 тыс. рублей.

Нарушают почти все

"С перевозчиками, которые не смогли наладить работу собственных маршрутов и систематически нарушали исполнение планового расписания движения, комитет вправе расторгнуть муниципальные контракты", – уточнили в городском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

В случае когда перевозчики работают на основании выданного свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту, мэрия вправе обратиться в суд для прекращения действия документа.

Помимо уже упомянутых перевозчиков претензии и требования об уплате штрафов в 2021 году поучали: "Вега-Транс", "Транском", ИП Гирина Л.А., ИП Овсянников В.С., "Бизнес Авто", ИП Еньшин А.П., ИП Падеров Е.Л., "Дарина-Авто", ИП Матусович Ю.П., ИП Ершов Е.И., "Автомиг", "Евробус-плюс", ИП Бесчастный О.А., ИП Усольцев Н.Б., "ФАЭТОН", "Командирское", "СолГри" и "БарнаулПассажирТранс".

Ранее предприниматель Олег Бесчастный рассказал "Толку", что по факту разрывать контракты можно со всеми перевозчиками Барнаула, за исключением трех. О ком именно идет речь, предприниматель не уточнил.

Жители Барнаула придумали замену общественному транспорту и такси

Жители новых спальных кварталов создают чаты в WhatsApp, где автомобилисты и попутчики находят друг друга для совместных поездок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей