Вирусолог предупредил о появлении более заразных штаммов коронавируса

Общество, 22:24, 07.02.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

Вирусолог РАН Чумаков заявил, что коронавирус продолжит свое развитие, что может привести к появлению еще более заразного штамма

Член-корреспондент РАН Петр Чумаков рассказал, что коронавирус постепенно эволюционирует. Изменения все больше приспосабливают его к человеческой популяции, и в будущем он может обрести более заразные формы. Об этом сообщает радио Sputnik.

Вирусолог считает, что каждый последующий штамм вируса увеличивает охват. Уханьский штамм поражал преимущественно пожилых людей, а британский альфа и последующие варианты коронавируса быстрее передаются и заражают все большее количество людей.

По словам Чумакова, COVID-19 уже задел иммунитет у всех возрастных групп. Омикрон, например, стал очень заразным и поражает всех, включая детей. Специалист предупреждает, что эволюция коронавируса не закончится на этом штамме.

Несмотря на эволюцию SARS-CoV-2, способы защиты от заражения остаются прежними, отмечает вирусолог. Он призывает для предотвращения тяжелого течения болезни сделать прививку, а потом ревакцинироваться каждые полгода.

Ранее уже эпидемиолог Михаил Щелканов рассказал, что коронавирус никуда не уйдет, но в будущем вирус, вероятно, будет меньше поражать нижние отделы дыхательных путей, а верхние, наоборот, больше.

Врач назвал ложный симптом нового штамма омикрон

Медики заявили, что "омикрон" не вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта чаще, чем другие вариации вируса. Причина такого симптома кроется в другом

Лента новостей