Заринского чиновника судят за взятки на благоустройстве города

Общество, 18:01, 09.02.2022
Деньги. Взятка
Деньги. Взятка Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Госслужащий успел получить только часть оговоренной суммы. Забрать взятку в полном объеме ему не дали сотрудники краевого ФСБ

Бывший председатель комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации Заринска пойдет под суд за взяточничество при заключении контракта в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как стало известно, в 2021 году обвиняемый поспособствовал заключению двух муниципальных контрактов общей стоимостью свыше 15 млн рублей. Они предусматривали выполнение работ по благоустройству придомовых территорий в городе и содержанию дорог.

За взятки на сумму более 1,1 млн рублей чиновник обеспечил фирмам заключение контрактов и приемку работ.

Преступление выявили сотрудники УФСБ. В ходе следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 7 млн рублей.

В Следственном комитете уточнили, что бывший председатель комитета успел получить лишь часть взяток на сумму около 440 тысяч рублей. Свою вину в преступлении госслужащий признал.

По данным ИА "Банкфакс", речь идет о Юрии Юрченко. Стражи порядка задержали его на рабочем месте. По данным издания, чиновник не успел получить всю сумму, так как его деятельность пресекли сотрудники УФСБ.

Напомним, о задержании Юрченко стало известно 30 ноября 2021 года. Операция стала результатом продолжающейся "чистки" кадров в региональном и муниципальном звеньях власти.

В ФСБ раскрыли подробности задержания главы комитета администрации Заринска

Следователи считают, что чиновник неоднократно брал взятки за незаконное содействие фирмам в получении государственных контрактов

Лента новостей