Сретение Господне 2022: значение и история великого праздника

Общество, 6:21, 15.02.2022
Церковь. Храм. Православие
Церковь. Храм. Православие Фото: pixabay.com

Сретение Господне — один из главных христианских праздников. Он имеет фиксированную дату, и в Русской православной церкви его отмечают 15 февраля. Рассказываем, откуда пошел этот праздник

Что означает слово "Сретение"

В переводе с церковнославянского "сретение" — "встреча". День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место.

Смысл праздника Сретение

Сретение Господне — один из двенадцати главных праздников христианской Церкви. По иудейской традиции, если в семье первенцем был мальчик, родители на сороковой день должны были принести его в храм — для обряда посвящения Богу.

Дева Мария и Иосиф прибыли из Вифлеема в Иерусалим, чтобы принести очистительную жертву в виде сожжения двух голубей. После совершения обряда святое семейство уже направлялось к выходу из Храма, но тут к ним подошел древний старик Симеон. По преданию, на момент встречи с Христом Симеону было больше 300 лет, но он должен был умереть лишь тогда, когда увидит Спасителя.

Церковь
Церковь
Фото: Анна Меньшикова

Праведник взял Младенца на руки и радостно воскликнул: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром" (Лк 2:29-32).

Приняв из рук Пречистой Девы Младенца, старец Симеон сказал ей: "Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец" (Лк 2:34-35).

История празднования

Первые сретенские проповеди перед народом произносили еще IV-V веках. Самое старое и при этом исторически достоверное свидетельство о праздновании Сретения на христианском Востоке — это "Паломничество ко Святым местам", которое написала паломница Этерии (Сильвия) в конце IV века, рассказывает "Фома.ру". Она пишет: "В этот день бывает процессия в Анастасис, и все шествуют, и все совершается по порядку с величайшим торжеством, как бы в Пасху".

Священник. Церковь.
Священник. Церковь.
Фото: телеканал "Толк"

Богослужение Сретения

У Сретения Господня — неизменное место в церковном календаре: 15 февраля (2 февраля по старому стилю). Если Сретение выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, что случается очень редко, праздничное богослужение переносится на предыдущий день — 14 февраля.

Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. Но в первые века христианства в этот день чествовали Богоматерь.

Сретение близко к праздникам в честь Божией Матери и по строю богослужения. В тропаре праздника и других песнопениях обращения к Богородице занимают центральное место.

Народные традиции Сретения

В народных традициях празднования Сретения перемешалось церковное и языческое. Некоторые из этих обычаев совсем нехристианские. В этот день в простонародье стали отмечать встречу зимы с весной. Отсюда и поговорка:

"На Сретение зима с весною встретилась".

Последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли сретенскими. После праздника крестьяне выгоняли скотину из хлева в загон, готовили семена к посеву, белили плодовые деревья.

Снег и потепление до -1 градуса пришло в Алтайский край 13 февраля

Прошлой ночью в регионе температура воздуха опускалась до -28 градусов, однако уже завтра придет потепление до 0 градусов

Лента новостей