В Барнауле фонтан на площади Сахарова станет светомузыкальным

Общество, 15:22, 15.02.2022
Фонтан на площади Сахарова
Фонтан на площади Сахарова Фото: Анна Меньшикова

Уже несколько лет городские власти планируют реконструкцию фонтана, который технически и морально устарел. В мэрии отметили, что обновленный объект сможет выпускать водные струи на высоту до 10 метров

В 2022 году в Барнауле фонтан на площади Сахарова отремонтируют и сделают светомузыкальным, сообщает ИА "Амител".

Объект, который построили еще в 1980-е годы, давно нуждался в ремонте. В 2020 году мэрия нашла подрядчика на подготовку проекта – компанию "Алтайгражданпроект", которая пока не презентовала эскизы проекта.

У фонтана поменяют чаши, железобетонные конструкции, внутренние сети отопления и вентиляции, а также оборотное водоснабжение. В 2021 году эксперты компании оценили реконструкцию фонтана в 100 млн рублей.

Напомним, что в 2014 году фонтан уже ремонтировали. Объем работ тогда был незначительным, и потратили на это 2 млн рублей. В 2018 году Сергей Дугин, на тот момент глава города, заявил о планах строительства рядом с театром драмы нового фонтана.

Весной 2019 года городская администрация начала искать подрядчика, который должен был подготовить проект реконструкции объекта. Тендер выиграла компания "Энергоаудит". Она потребовала за работу 1,4 млн рублей при начальной стоимости 2,2 млн рублей. Но уже летом контракт расторгли по соглашению сторон.

Ранее в Барнауле рассказали, как изменится речной вокзал после реконструкции. На территории планируют создать центральную прогулочную аллею, площадку для ожидания водного транспорта и транзитную зону. Также на участке полностью заменят дорожное покрытие, установят скамейки.

Как выглядит заброшенный парк им. Ленина, который просят сохранить барнаульцы

Горожане собрали больше 3 тыс. подписей под обращением к властям края за сохранение и благоустройство парка им. Ленина, что находится на границе Индустриального и Ленинского районов Барнаула

Лента новостей