Алтайские депутаты предложили усыплять бродячих собак

Общество, 14:59, 17.02.2022
Собака. Бездомные собаки
Собака. Бездомные собаки Фото: pixabay.com

Агрессивных бродячих собак хотят усыплять. Такую инициативу алтайские депутаты отправили на федеральный уровень. Они хотят немного изменить закон "Об ответственном обращении с животными"

Депутаты АКЗС направили на федеральный уровень свои предложения по изменениям в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Они внесли свои поправки, где предложили усыплять особо агрессивных особей, сообщается на сайте ведомства.

В новых поправках в федеральных закон депутаты предлагают:

  • предусмотреть возможность усыплять животное в случае проявления немотивированной агрессии в отношении других животных или человека, если животному не найден новый владелец в течение 30 дней с момента поступления в приют;
  • исключить требование возврата животных без владельцев на прежние места обитания.

Свою инициативу депутаты АКЗС направили в Совет законодателей РФ при Федеральном собрании.

Сейчас в Алтайском крае бездомных животных отлавливают и стерилизуют, а после отпускают. Но некоторые собаки собираются в стаи и проявляют агрессию по отношению к человеку. В АКЗС отмечают, что за последнее время число обращений граждан, которых беспокоят бродячие животные, выросло.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае около 11 тысяч бездомных собак. Несмотря на то что в Барнауле их количество за последние пять лет сократилось, в районах оно стремительно растет.

В Алейске поймали стаю бродячих собак после нападения на детей

В Алтайском крае обострилась проблема бродячих собак в последнее время. Так, в разных районах и городах жители сообщают о нападениях бездомных животных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей