День транспортной полиции России: история и традиции праздника

Общество, 10:35, 18.02.2022
МВД
МВД Фото: Фото: Анна Меньшикова

18 февраля в России отмечают День транспортной полиции. Рассказываем об истории появления этой профессии и традициях праздника

Этот праздник имеет фиксированную дату и отмечается ежегодно. День не является выходным ни для сотрудников, ни для обывателей.

Какие обязанности у транспортной полиции

Сотрудники транспортной полиции носят такую же форму, как и прочие в МВД. В их составе также есть уголовный розыск, отдел противодействия коррупции, кинологи и по делам несовершеннолетних. Однако зона их ответственности не городские и сельские улицы, а объекты транспортной инфраструктуры — вокзалы, аэропорты, железная дорога, причалы, а также самолеты, корабли и поезда.

История праздника

День транспортной полиции связан с изданием декрета "Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны". Его выпустили на заре советской власти 18 февраля 1919 года.

Считают, что это положило начало созданию первой милицейской структуры, которая и тогда, и сейчас занимается схожим делом: контролирует порядок на транспортных объектах. Так сформировалось Главное управление на транспорте, которое существует сегодня.

Трап. Самолет. Аэропорт. Пассажиры.
Трап. Самолет. Аэропорт. Пассажиры.
Фото: Анна Меньшикова

До СССР, в Российской империи, также понимали стратегическую важность путей сообщения и стремились поддерживать на ней порядок. При Александре I появилась Дирекция водных и сухопутных коммуникаций. На протяжении следующего века полномочия неоднократно передавались, а официальные структуры переименовывались.

После Октябрьской революции на какое-то время даже сотрудникам НКВД было поручено блюсти транспортную безопасность. Но затем транспортные правоохранители начали обретать уже привычную нам структуру, постепенно расширяясь и охватывая новые сферы, например, аэропорты.

Как отмечают День работника транспортной полиции

В ведомстве транспортной полиции служат сотни тысяч человек, поэтому профессиональный праздник крайне важен. Каждое региональное управление готовится к торжеству. В этот день проводят торжественное собрание с концертом. Отличившимся сотрудникам и ветеранам вручают награды и благодарности.

Интересно, что у транспортной полиции нет своих памятных мест и скульптурных композиций, к которым они могли бы возложить цветы, поэтому иногда личный состав собирают у мемориала погибшим сотрудникам правопорядка или других схожих монументов.

На трассе в Алтайском крае произошло ДТП с КамАЗом

В Зональном районе произошла вторая серьезная авария за сутки. Так, на трассе случилось ДТП с участием "КамАЗа". О пострадавших не сообщается

Лента новостей