В Алтайском крае впервые обнаружили редкий вид птиц

Общество, 9:31, 20.02.2022
Краснокрылый стенолаз
Краснокрылый стенолаз Фото: Государственный заповедник "Тигирекский"

Краснокрылый стенолаз обитает на скалах в горах, гнездится в ущельях над горными ручьями. Единичные особи встречались в соседнем регионе

В Алтайском крае обнаружили новый вид птиц — краснокрылого стенолаза, сообщает пресс-служба Тигирекского заповедника.

"Каждый раз, проходя мимо этих отвесных скал, казалось, что здесь непременно должна быть эта птица. Так оно и оказалось. Стенолаз появился внезапно. Тщательно обследовал трещины и углубления в скале, ведь там находилась его пища – зимующие насекомые, которых легко вынимал своим длинным и тонким клювом", – рассказала постоянный волонтёр заповедника, магистрант АлтГУ Светлана Агафонова.

Вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель отметил, что это первая документированная регистрация для Алтайского края, хотя ранее было устное сообщение о встрече стенолаза в Советском районе на горе Бабырган.

По словам эколога, единичные встречи регистрировали в Республике Алтай – в отдаленных от Алтайского края территориях. Краснокнижный стенолаз обитает на скалах в горах. Кроме Республики Алтай, эта птица встречается на Кавказе и в Крыму.

Ранее сообщалось, что в Алтайском заповеднике обнаружили два новых вида лишайников.

На Алтае заметно сократились популяции белок и рябчиков

В конце января и начале февраля в Алтайском заповеднике прошли плановые полевые работы в рамках зимних маршрутных учетов в юго-восточной части побережья Телецкого озера

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей