К Международному дню поддержки жертв преступлений: почему эта дата так важна

Общество, 9:51, 22.02.2022
Жертва. Девушка. Слезы. Насилие.
Жертва. Девушка. Слезы. Насилие. Фото: pixabay.com

Ежегодно 22 февраля во многих странах мира проводят День поддержки жертв преступлений — неофициальную памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших людей

Эту дату выбрали, потому что 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало Хартию жертв преступлений, пишет "Культура".

Это день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в психологической, правовой и духовной поддержке.

Зачем нужен День поддержки жертв преступлений

Памятная дата была необходима, чтобы привлечь внимание общества к последствиям для жертв различных преступлений. Сейчас во многих странах действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба.

В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим, например, программы помощи потерпевшим от сексуального насилия и даже помощь муниципальных служб уборщиков для мест совершения преступлений, также пострадавшим от ограбления предоставляют слесарей, которые бесплатно вставляют замки и ремонтируют входные двери, сообщает "Календарь событий".

Такие программы действительно помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса и попросту оказывают материальную помощь и моральную поддержку.

Как отмечают День поддержки жертв преступлений

В Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводят образовательные мероприятия, общественные акции, горячие линии, конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений. Их инициируют в основном правозащитные и общественные организациями, привлекая представителей властных и правозащитных структур.

Россиянку с детьми два года держали в рабстве под Воронежем

Девушка с детьми приехала в Москву на заработки. Ей предложили работу дояркой на ферме, однако там она попала в рабство. Девушка пыталась сбежать, но у нее не получилось

Лента новостей