Более 80% россиян уже имеют антитела к коронавирусу

Общество, 21:27, 21.02.2022
Коронавирус. Вирус. Антитела
Коронавирус. Вирус. Антитела Фото: pixabay

Лаборатория "Инвитро-Сибирь" ведет подсчет наличия антител у россиян. Статистика показывает, что коллективный иммунитет в стране достиг уровня в 80%

Врач-инфекционист клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал, что нескольких миллионов россиян имеют антитела к S-белку коронавируса, сообщает РИА Новости.

Лаборатория занимается данным исследованием с 18 мая 2020 года и провела уже больше 4,2 млн анализов на наличие антител.

"Более 80% людей по всей стране тем или иным способом проиммунизированы от коронавируса – либо провакцинированы, либо переболели, но в любом случае имеют антитела", – отметил Поздняков.

В издании отмечают, что COVID-19 представляет собой белковый шарик, который хранит внутри свою генетическую информацию. Он покрыт шипами – S-белками, которые помогают ему проникать внутрь клеток. Если выявляется наличие антител к данному белку, то свидетельствуют, что организм уже встречался с вирусом.

Ранее алтайский эпидемиолог рассказала о домашних экспресс-тестах на коронавирус. По словам эксперта, такие тесты на выявление коронавируса, которые продают в аптеках, не заменят заключение врача.

Испытатели вакцины не нашли не болевших коронавирусом детей от 6 до 11 лет

Исследование вакцины "Спутника М" на школьниках должно начаться через три недели. Однако в Москве для испытания не нашлось детей без антител к COVID-19

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей