Депутаты АКЗС предлагают повысить выплаты опекунам малышей и детей-инвалидов

Дети
Дети Фото: pixabay.com

По данным разработчиков законопроекта, из всего числа приемных детей в Алтайском крае только 12% – малыши до трех лет, инвалиды или ребята с ограниченным возможностями здоровья

Фракция ЛДПР предлагает платить опекунам детей до трех лет и детей-инвалидов на 20% больше, чем всем остальным, так как, по данным депутатов, сейчас у людей недостаточная мотивация, чтобы брать ответственность за малышей и ребят, имеющих проблемы со здоровьем. Такой законопроект фракция выносит на сессию Алтайского заксобрания (АКЗС) 25 февраля.

Сейчас, по региональному законодательству, опекуны такой категории детей тоже получают повышенные выплаты, но лишь на 10% больше, чем у других. ЛДПР предлагает добавить еще 10%.

"Практика показывает, что больше шансов на усыновление (удочерение) у здоровых детей. Дети же с ограниченными возможностями здоровья остаются невостребованными и продолжают жить в детских домах", – говорится в пояснительной записке. Малыши до трех лет также требуют особого ухода, что не позволяет одному из приемных родителей работать.

Разработчики подкрепляют свои слова цифрами.

В 2020 году в крае в приемных семья региона 2 367 детей-сирот. Из них младше трех лет – 52, детей-инвалидов – 82, ребят с ограниченными возможностями здоровья – 154. То есть чуть более 12% от общего числа. За девять месяцев 2021 году показатель подрос на десятые доли процента.

"Эти показатели свидетельствует о недостаточной мотивации приемных родителей на принятие на воспитание детей указанной категории", – говорится в пояснительной записке.

Разработчики ссылаются на опыт Иркутской и Томской областей, Камчатского, Красноярского, Приморского краев, Республики Алтай, где уже предусмотрели повышенные выплаты опекунам таких детей.

Принятие решения потребует выделения из бюджета максимум 1,6 млн рублей.

В Алтайском крае 350 детей-сирот могут получить жилье в 2022 году

Общий объем финансирования по выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам региона в 2022 году может превысить 1,2 млрд рублей

Лента новостей