Россиянам запретят выбрасывать бытовую технику и компьютеры в мусорные баки

Общество, 22:17, 22.02.2022
Бытовая техника
Бытовая техника Фото: techsee.me

Минприроды с 1 марта запрещает выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски

С 1 марта в России вступают новые законы об утилизации шести групп отходов. В частности, станет нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски, сообщает "Парламентская газета".

Данный перечень отходов нужно сдавать на утилизацию. Нововведение коснется не только компаний, но и обычных граждан. В издании поясняется, что во многих предметах списка содержатся опасные вещества, которые нельзя допускать до распространения в окружающей среде.

В России уже действуют правила по утилизации товаров, так, например, в мусорные контейнеры нельзя выбрасывать автомобильные шины, строительные отходы, химические вещества, медицинские отходы, лампочки, аккумуляторы и еще 182 вида товаров. Такие отходы следует сдавать в переработку на пункты сбора или в места, где организован их прием.

Отдельно вынесена утилизация мебели. Ее можно выбрасывать обычным способом, однако помещать надо не в мусорный бак, а размещать на площадку для крупногабаритных отходов.

Отмечается, что за нарушение новых правил предусмотрены штрафы. Для граждан это 1-2 тысячи рублей, а для компаний от 100 до 250 тысяч. При повторном выявлении нарушения в течение года уже могут оштрафовать на 2-3 тысячи рублей и 250-400 тысяч соответственно. Самая серьезная санкция предусмотрена за выброс мусора, из-за которого пострадали люди или окружающая среда, – в этом случае для человека штраф составит 3-4 тысячи, а для организации от 400 до 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае могут построить четыре мусорных завода. В списке территорий, где могут появиться новые предприятия, рассматриваются Первомайский, Павловский и Троицкий районы.

В Барнауле прошла акция по приёму раздельного мусора: что делают из вторсырья

В течение трех часов в нескольких точках города волонтёры принимали вторсырьё. Последний раз сбор на переработку проводили в ноябре 2021 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей