В Генпрокуратуре РФ прокомментировали проверку президента АлтГУ

Общество, 14:58, 22.02.2022
АлтГУ
АлтГУ Фото: Анна Меньшикова

Ранее главе вуза объявили выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Предположительно, речь могла идти о предоставлении неполных сведений о доходах

Проверка по нарушениям, которые мог допустить президент АлтГУ Сергей Землюков, находится на контроле Генпрокуратуры РФ, заявил замглавы ведомства Дмитрий Демешин, сообщает "Банкфакс".

"Год назад основанием для мер прокурорского реагирования являлись нарушения закона о госслужбе. В данном случае проверка продолжается. Я поставил прокурорам задачу разбираться по каждому случаю недостоверных сведений о доходах и имуществе чиновников", – заявил замгенпрокурора.

По его словам, когда чиновник – лицо, которое получает зарплату от государства, – скрывает то, что подлежит декларированию, это является нарушением закона. Надзорные органы будут уделять особое внимание подобным фактам.

В свою очередь, прокурор края Антон Герман заявил, что устранение выявленных в вузе нарушений находится под надзором до их полного искоренения.

"Установлены нарушения, связанные с необоснованным предоставлением транспорта и нарушениями при заполнении и компенсации командировочных расходов. По этим нарушениям прокуратурой внесены представление и протест. В настоящее время акты реагирования находятся на рассмотрении", – подчеркнул он.

Ранее в прокуратуре подтвердили, что президент АлтГУ использовал Toyota Camry для поездок в Белокуриху и Республику Алтай, но не уточнили, для каких целей. Авто закрепил за ним, превысив свои полномочия, зампроректора по безопасности и общим вопросам Павел Кесарев.

Кроме того, ведомство установило, что на командировки Землюкова только в 2021 году потратили 600 тысяч рублей, которые оплачивали из бюджета вуза. Он имел разрешение на перелеты бизнес-классом.

После этого прокуратура внесла представление ректору Сергею Бочарову. В ведомстве отметили, что выявленные нарушения повлекли за собой необоснованные затраты. Прокуроры потребовали от ректора принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

Ректор АлтГУ заявил о намерении продолжить борьбу за корпус на Сахарова

Проект застройки доработают и вновь представят на рассмотрение архитекторов – предполагается, что это произойдет в 2022 году

Лента новостей