Жительница Алтайского края пожаловалась на рубки леса за селом Баюновские Ключи

Лес. Рубка
Лес. Рубка Фото: Толк

В министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали, что эти рубки ведутся на законных основаниях

Вырубку леса за селом Баюновские Ключи в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края назвали законной, пояснив, что ее проводит Бобровский лесокомбинат. Подробнее об этом 22 февраля рассказал руководитель ведомства Андрей Стрелковский в ходе интернет-форума на сайте правительства региона.

Одна из местных жительниц обратила внимание, что летом 2021 года за селом Баюновские Ключи проводились рубки. По ее словам, лес вырубали хаотично, ломая при этом молодняк. Она же указала на то, что заготовители оставили в лесу завалы из веток и макушек сосен. Также женщина пожаловалась на разбитые грузовиками дороги при въезде в лес.

На Алтае возбудили уголовное дело о незаконной вырубке кедров

Местные жители пожаловались, что в лесах идет вырубка пихт и кедров. Деревьев нарубили на 11 млн рублей. Природоохранная прокуратура провела проверку и возбудила уголовное дело

Министр природных ресурсов и экологии региона пояснил, что заготовкой древесины в районе села Баюновские Ключи занимался Бобровский лесокомбинат на основании договора аренды лесного участка:

"Все разрешительные документы у лесопользователя в порядке. Заготовка велась на основании проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу, а также лесной декларации, которая предоставляется ежегодно".

Андрей Стрелковский уточнил, что после схода снега представители минприроды проведут осмотр лесных участков на предмет соблюдения законодательства.

По поводу состояния дорог министр уточнил, что в 2021 году на указанной территории фактов порчи лесных дорог от транспортировки древесины арендатором не установлено.

Также он добавил, что на дороги общего пользования полномочия минприроды Алтайского края не распространяются.

Лента новостей