Экс-директор "Сибэнергомаша" избежал ответственности за банкротство завода

Общество, 9:05, 24.02.2022
"Сибэнергомаш-БКЗ"
"Сибэнергомаш-БКЗ" Фото: Антон Червяков

Кредиторы подали иск в суд слишком поздно – процедура банкротства завершилась более трех лет назад. Кроме того, у них не было на руках подтверждения долга

Бывший директор завода "Сибэнергомаш" Виталий Черномор смог избежать ответственности за банкротство предприятия, которое завершилось в 2017 году, сообщает ИА "Алтапресс".

Кредиторы подали иск в отношении него на сумму 314 млн рублей. Однако суд встал на сторону бывшего гендиректора. Так, взыскать долг пытались две организации – Ассоциация организаций в сфере правовой защиты и медиации (Москва) и предприниматель Сергей Макаров. Оба выкупили долг завода: первый – у банка "Глобэкс", второй – у ДК "Сибэнергомаш".

В арбитраже они пояснили, что к банкротству привели действия и бездействия бизнесмена. При этом они уверяли, что хоть процедура банкротства официально завершилась, по факту она все еще продолжается.

Дело в том, что суды до сих пор рассматривают иски об убытках, нанесенных этому юрлицу. После ликвидации завода у него нашли имущество о (долги контрагентов), поэтому судьи решают вопрос о перераспределении его между кредиторами.

Такое решение продиктовано в том числе тем, что иск в отношении Черномора кредиторы подали спустя почти 3,5 года после завершения банкротства юрлица. Суд установил срок давности – три года со дня завершения конкурсного производства.

Во-вторых, оба кредитора попросту не имели полномочий предъявлять требования. После процедуры банкротства имеют право только те кредиторы, у которых есть судебный акт о подтверждении долга.

Кроме того, конкурсный управляющий еще в ходе банкротства пытался взыскать с Черномора 4,4 млн рублей. Однако суд счел, что бизнесмен не повлиял на крах предприятия.

Стоит отметить, что бизнесмен сейчас проходит по уголовному делу о мошенничестве. Его возбудили по заявлению "Альфа-Банка", который счел, что бизнесмен организовал оформление на барнаульскую компанию кредитов в банке, а деньги перевел на подконтрольные ему компании.

В итоге бизнесмена обвинили в мошенничестве и в августе 2020 года передали дело на рассмотрение в суд.

Черномор был гендиректором "Сибэнергомаша" в 2014 году и гендиректором компании "Новаэм", которая владельца 99% акций этого юрлица. Под его контроль барнаульский котельный завод перешел в 2009 году. В апреле 2015 года завод признали банкротом.

Ранее сообщалось, что собственник решил подарить здание ДК "Сибэнергомаш" в Барнауле. Интересное предложение по приобретению в собственность ДК "Сибэнергомаш" на пр. Ленина, 147, в Барнауле появилось на "Авито". Продавец предлагает приобрести земельный участок под ним за 250 млн рублей, за что покупатель, согласно объявлению, получит стоящее на нем здание в подарок.

ДК Сибэнергомаш хотят продать в Барнауле за 175 млн рублей

Напомним, в предыдущие годы здание "Сибэнергомаша" вместе с участком пытались продать за 200, затем за 100 и 70 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей