Народные приметы на 28 февраля. Какая связь между овцами и звездами

Общество, 7:02, 28.02.2022
Овцы. Стадо. Скот. Домашние животные
Овцы. Стадо. Скот. Домашние животные Фото: pixabay.com

Народный праздник Онисим Овчар отмечают 28 февраля. В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола от 70 Онисима

Другие названия праздника: "Онисим", "Онисим Овчарник", "Овчарницы", "Зимобор". Считалось, что с этого дня Зима становится безрогой — первый рог сшиб Власий.

Кто такой апостол Онисим

В молодости святой Онисим был рабом знатного христианина в Колоссах. После встречи с апостолом Павлом принял христианскую веру и получил свободу от рабства. Онисим посвятил жизнь службе апостолам и стал проповедником. В глубокой старости его назначили епископом города Ефес, но при императоре Траяне святого Онисима арестовали, долго истязали и приговорили к смерти за исповедование христианства.

Народные традиции и обряды на Онисима 28 февраля

На Руси Онисима считали покровителем овцеводства. На Онисима вечером крестьянин выходил во двор и кланялся по три раза на четыре стороны света. Затем становился на руно и произносил заговор для овечьего приплода:

"Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того".

Связь овец со звездами находит отражение и в многочисленных загадках. Например: "Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат"; "Один пастух тысячи овец пасет"; "Бежали овцы по Калинову мосту, увидали зарю, пометались в воду", рассказывает feast-guide.com.

Экономика. Монеты. Деньги
Экономика. Монеты. Деньги
Фото: Pixabay

Обряды на благополучие 28 февраля

К примеру, нужно было собрать в амбаре разные семена, выставить их на три утренних зари на мороз и отложить до посева. По этому поводу говорили: "Как в феврале аукнется, так осенью откликнется". Рукодельницы выбирали лучший клубок и тоже выносили утром на улицу, чтобы вся пряжа, что напряли, была бела, чиста и крепка. Это называли — "зорнить пряжу".

Гадания на 28 февраля считали удачными. Знахари делали "укорот" на длинные языки – заговаривали людей от злословия, а также мужей, которые любили пораспускать руки. Предки верили, что если это сделать в Онисимов день, тогда муж целый год жену и пальцем не тронет.

Птица
Птица
Фото: Pixabay

Что нельзя делать 28 февраля 2022 года

  • Планировать дела — даже самые удачные планы будут провалены.
  • Делать уборку, работы по дому и хозяйству — в жилище появится дурной дух. Не следует брать для работы в руки топор или молоток.
  • Заниматься переездом, перевозкой вещей. Считают, что вещи, перевезенные на новое место, скоро выйдут из строя.
  • Давать деньги в долг или вещи на время — назад не вернут.
  • Тратить деньги на покупки — и крупные, и мелкие приобретения окажутся неудачными.
  • Идти в гости без подарка или угощения — к ссоре.
  • Стоять на ветру — он может надуть беды.
  • Работать в этот день — к неудаче. Особенно опасными считают часы до обеда. Это время лучше провести в максимально расслабленном состоянии или заняться спокойными и рутинными делами, советует art-assorty.ru.
Мороз. Зима.
Мороз. Зима.
Фото: Pexels

Поговорки и приметы на Онисима-овчарника 28 февраля

  • На Онисима зима с весной спорят: кому идти вперед, а кому вспять повернуть.
  • Если сосульки висят большие, значит, весна долго продлится.
  • Поднявшийся уровень воды в реке предсказывает хорошую страду.
  • Если снег 28 февраля оттает — к хорошему урожаю сена.
Народные приметы на март 2022 года: как привлечь удачу и деньги

Март — начало весны. В мир приходит новая энергия пробуждающейся природы. Народная мудрость копилась из поколения в поколение и ценные советы мудрых предков актуальны по сей день

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей