Центробанк и правительство объявили о поддержке попавших под санкции банков

Общество, 15:21, 25.02.2022
Карта. Оплата
Карта. Оплата Фото: Pexels

Все попавшие под западные санкции российские банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойной работы при таких условиях

Банк России и правительство окажут любую необходимую поддержку банкам, попавшим под санкции западных государств, сообщают "Ведомости".

Все банки заранее разработали план по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций. Отмечается, что услуги и операции в рублях предоставляются всем клиентам в обычном режиме. Также все средства в иностранной валюте сохранены и выдаются клиентам в валюте счета.

В ЦБ отмечают что подавляющая часть баланса каждого банка номинирована в рублях, а валютные кредиты в основном предоставлены кредитоспособным российским предприятиям, которые продолжат их обслуживать. Также банки сохраняют свою устойчивость и имеют высокий потенциал развития бизнеса по кредитованию российской экономики.

Напомним, что ВТБ, "Открытие", Совкомбанк и Новикомбанк попали под полные блокирующие санкции с заморозкой активов в США и запретом на работу с ними для всех американских организаций. Все корсчета Сбера в США закроют в течение 30 дней.

США, Япония и страны ЕС вводят новые санкции против России

Россия подверглась санкционной "атаке" со стороны многих стран. Это произошло после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей