Всемирный день кошек: история праздника и интересные факты о любимых питомцах

Общество, 7:44, 01.03.2022
Дом. Тепло. Уют. Кошка
Дом. Тепло. Уют. Кошка Фото: pixabay.com

1 марта отмечают Всемирный день кошек. Рассказываем как появился праздник и какие интересные особенности есть у этих безумно любимых многими людьми домашних животных

Почему Всемирный день кошек отмечают 1 марта

Вообще, День кошек отмечали в разных странах мира в разные числа. В России такой датой было 1 марта. Но в 2004 году Московский музей кошек выступил инициатором празднования, и его поддержали в ООН. С тех пор праздник вот уже девять лет отмечают в России и других странах мира.

Сколько в мире кошек?

В мире насчитывают примерно 600 миллионов кошек. По данным специалистов, больше всего котов проживает в США и Австралии, а меньше всего их в Перу и Габон – там кошек по-прежнему считают дикими животными.

Как отмечают День кошек в России

В России устраивают различные кошачьи выставки. В некоторых случаях поздравления со Всемирным днем кошек получают не только домашние питомцы, но и их дикие собратья. Так, например, в Екатеринбурге решили поздравить пум, тигров и львов, живущих в городском зоопарке.

В Петербурге День кошек отмечают два раза в год. Второй раз – особым образом и в другую дату. Все потому, что самые знаменитые коты города живут в Эрмитаже. А у государственного музея есть свой праздник – День эрмитажных котов, его отмечают в апреле, пишет mr-7.ru.

Кошка
Кошка
Фото: pixabay.com

Интересные факты о кошках

  • Семейство кошачьих составляет 36 видов.
  • Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты – 17-20 лет.
  • Ежедневный сон мурлыки длится 16-18 часов.
  • 5 часов в день кошка умывается.
  • Более 10 млн роликов о котах размещено на YouTube. Пользователи загружают видео о своих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.

Источник

Собак и кошек включат в закон об обязательной маркировке животных

Данные о животных будут храниться в единой федеральной системе в области ветеринарии. Законодатели также предложили штрафовать владельцев, которые выбрасывают своих питомцев на улицу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей