Мошенники предлагают россиянам обезопасить средства от санкций

Общество, 20:04, 28.02.2022
Преступник. Мошенник. Сеть
Преступник. Мошенник. Сеть Фото: pexels.com

На фоне введения санкций против России появился новый вид мошенничества. Злоумышленники звонят россиянам, сообщают об угрозе их денежных накоплений и предлагают перевести средства на "безопасный" счет

Руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева рассказала, что в связи с введением санкций против России появилась новая схема мошенничества, сообщают "Известия".

Россиянам стали поступать звонки от злоумышленников с сообщениями об угрозе их денежным средствам из-за введенных против России санкций. Также мошенники заявляют, что они помогут обезопасить средства после отключения в РФ системы международных переводов SWIFT. Но на самом деле под этими предлогами преступники лишь убеждают людей перечислить деньги на подставные счета.

Лазарева подчеркивает, что поддаваться на подобные провокации нельзя. Она рекомендует гражданам сохранять бдительность и здравый смысл, чтобы не столкнуться с серьезными потерями.

Начальник отдела информационной безопасности "СерчИнформ" Алексей Дрозд рассказал, что мошенники предлагают перевести деньги на "безопасный счет" не только по телефону, но и в социальных сетях. Он отметил, что мошенники используют прием "полуправды": берут реальный инфоповод и перемешивают его с вымыслом. Это помогает злоумышленникам вызвать к себе доверие и повысить опасения граждан за сохранность средств.

Ранее сообщалось, что мошенники начали переводить россиянам до 15 тысяч рублей для доверия к себе.

Барнаульская пенсионерка отдала мошенникам 500 тысяч рублей

В полиции предупредили, что в случае подобных звонков, как бы ни был похож голос вашего родственника, положите трубку и перезвоните своим родным, чтобы удостовериться в их безопасности

Лента новостей