Ко Дню экспертно-криминалистической службы МВД России: тонкости профессии

Общество, 10:14, 01.03.2022

1 марта отмечают свой профессиональный праздник эксперты-криминалисты МВД России. Рассказываем об истории профессии и работе криминалистов

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 года №1010, Днем экспертно-криминалистической службы системы МВД России установлено 1 марта и связано с учреждением в этот день 1919 года Кабинета судебной экспертизы при Центророзыске НКВД РСФСР. Он стал первым экспертным учреждением органов внутренних дел Советской России.

Как работают эксперты-криминалисты

Эксперт-криминалист – специалист по сбору и исследованию улик с места преступления, пишет мвд.рф. Важная часть работы криминалиста – выезд со следователем на место преступления, участие в осмотре, изымание улик: следов крови, перчаток, обуви, отпечатков пальцев, предметов, осмотр повреждений на телах пострадавших и погибших.

Каждый эксперт имеет рабочий чемоданчик, с необходимыми инструментами для работы на месте происшествия: ультрафиолетовый осветитель, тестеры на кровь, лупы, пленки и многое другое. Например, для дактилоскопии есть магнитная кисточка, магнитные порошки и немагнитные.

Телескопическое зеркальце помогает увидеть, что скрывается под мебелью или машиной. Интересное устройство – следоскоп. Благодаря нему, можно изъять даже след на пыльном ковре, который не виден невооруженным глазом. А щелевой осветитель помогает увидеть следы в темноте. Однако на месте, большей частью, проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории.

Флаг РФ
Флаг РФ
Фото: pixabay.com

История экспертно-криминалистической службы в России

  • В 1946 году создали Научно-исследовательский институт криминалистики, вошедший в состав Главного управления милиции МВД СССР. В это же время разрабатывали и внедряли современные методы криминалистики. специалисты института проводили сложные химические, физические и биологические исследования вещественных доказательств; участвовали в международных профессиональных симпозиумах, научных конференциях в стране и за рубежом, осуществляли их организацию
  • В 1969 году создается Центральная криминалистическая лаборатория МВД СССР, ориентированная непосредственно на проведение экспертиз и исследований для раскрытия и расследования преступлений. В 1977 году происходит ее преобразование в Центральную научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (ЦНИКЛ) МВД СССР.
  • В 1983 году научные учреждений МВД СССР все криминалистические, химические и физические отделы ВНИИ, а также ЦНИКЛ объединили в одну Научно-исследовательскую лабораторию (НИЛ-6) ВНИИ МВД СССР.
  • В 1989 году НИЛ-6 стала самостоятельным подразделением – Всесоюзным научно-криминалистическим центром МВД СССР.
  • В 1991 году на базе ВНКЦ МВД создалиЭкспертно-криминалистический центр МВД России, выполняющий функции управления криминалистическими подразделениями органов внутренних дел.
  • В 1993 году в России создали экспертно-криминалистические управления, которые использовали, в первую очередь, достижения науки и техники для следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Источник мвд.рф.

Убийца барнаульского участкового получил более 21 года заключения

Осужденный пояснил, что пошел на убийство из-за личной неприязни по отношению к сотрудникам правоохранительных органов

Лента новостей