Лишенным прав за алкоголь водителям на Алтае станет сложнее получить медсправку

Авто. Руль
Авто. Руль Фото: pixabay.com

Дополнительные расходы при получении медицинской справки понесут те, кто ранее лишался прав за вождение в пьяном виде, а также вызвавшие подозрение у нарколога

С 1 марта в России начал действовать новый порядок получения медицинской справки для оформления водительских прав. Главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов 28 февраля в ходе пресс-конференции разъяснил тонкости нововведений.

Кому назначат дополнительные анализы

По словам Иванова, существенные изменения коснутся тех водителей, которые вызовут подозрение у психиатра-нарколога и ранее лишенных водительских прав из-за алкогольного опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования.

В России утвердили новый порядок выдачи медсправок водителям

Теперь чтобы сесть за руль некоторым категориям водителей придется проходить больше медицинских обследований. Эксперт отметил, что это усилит профилактику наркологических заболеваний

Именно для этих двух категорий предусмотрены новые виды обследований:

  • тестирование на наличие психоактивных веществ;
  • анализ на хроническое употребление алкоголя.

"Этим гражданам, сразу могу сказать: сходу в наркологии справку никто не подпишет", – подчеркнул Иванов.

Спикер добавил, что дополнительные анализы могут назначить ранее лишенным водительских прав за грубые нарушения ПДД:

  • выезд на встречную полосу движения;
  • оставление места ДТП;
  • употребившие алкоголь после совершения ДТП.

По словам Иванова, углубленное лабораторное химико-токсикологическое исследование на наркотики либо на хроническое потребление алкоголя проводится исключительно в государственных учреждениях.

Остальных специалистов можно пройти в частных медицинских компаниях.

Цена вопроса

Андрей Иванов уточнил, что цены на прохождение специалистов при получении медицинской справки на водительское удостоверение не изменятся. В Алтайском крае примерные расходы на эти цели составляют 1,2 тыс. рублей.

Предварительная стоимость исследований на наркотики и алкоголь составит 3,8 тыс. рублей.

По данным Андрея Иванова, ежегодно в Алтайском крае выдается около 100 тыс. водительских удостоверений. По итогам 2021 года 5 420 водителей управляли транспортом в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. За этот же период от прохождения медицинского освидетельствования отказался 2 691 водитель.

Лента новостей