Ледовый удар: на Алтае зафиксировали необычное природное явление

Общество, 10:22, 01.03.2022

На кадрах видно, что на озере появилась огромная трещина, которая протянулась вдоль водоема. Она появилась после так называемого ледового удара

В конце февраля в Республике Алтай, в районе кордона Байгазан на Телецком озере, зафиксировали необычное природное явление под названием "ледовый удар". Об этом рассказала Лия Светлояр в сообществе заповедника "ВКонтакте".

Геомагнитная станция в Алтайском заповеднике зафиксировала "набор колебаний".

"20 февраля в 13.38 дом тряхануло и послышался грохот в горах. На льду озера образовалась трещина" – рассказала Лия.

Физик и кандидат технических наук Горно-Алтайского государственного университета Алексей Гвоздарев заявил, что кварцевый вариометр зафиксировал это событие. Ученый пояснил, что при повышении температуры большинство тел расширяется, в том числе и лед.

По его словам, при повышении температуры на один градус и ширине озера 1,5 км тепловое расширение такой "ледяной пластины" составляет 0,14 м. Так как на краях она зафиксирована, то возникает деформация пластины: она начинает выгибаться дугой. Соответственно, при нагревании ледяное поле трескается, и возникают ледовые удары.

Ранее сообщалось, что на Телецком озере в Республике Алтай засняли необычное явление – огромные "блины льда", принесенные в окрестности заповедного кордона Байгазан.

На Алтае показали кадры ледяной Вселенной Телецкого озера

Телецкое озеро всегда славилось своей уникальной красотой. В замерзшем виде оно производит не менее эффектное впечатление

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей