В Алтайском крае с 1 марта отменяют режим QR-кодов

Общество, 12:50, 01.03.2022
QR-код
QR-код Фото: clubvodoley.ru

Сибирские регионы один за другим отменяют режим QR-кодов. Ранее соответствующее решение приняли в Омской и Новосибирской областях

В Алтайском крае с 1 марта отменяют пропускную систему с использованием QR-кодов. Соответствующий указ подписал глава региона Виктор Томенко, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Кроме того, в регионе отменяют режим самоизоляции для людей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию.

Также снимаются ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных организаций, клубов, спортивных объектов, цирков.

Смягчить режим ограничений власти решили на фоне улучшения эпидобстановки. В ближайшие дни минздрав края планирует уменьшать общий коечный фонд в ковидных госпиталях.

Какие ограничения остались

Однако в регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых и зрелищно-развлекательных мероприятий. Исключение составляют массовые мероприятия в помещениях театров, кинотеатров, в концертных залах, учреждениях клубного типа, спортивных объектах, цирках, бассейнах, где строго соблюдают рекомендации Роспотребнадзора.

Масочный режим и соблюдение социальной дистанции также сохраняются. Руководители организаций по-прежнему должны проводить термометрию сотрудников, дезинфекцию помещений, обеззараживание воздуха и устанавливать дезинфекторы.

Ранее уполномоченный по правам предпринимателей в крае Андрей Осипов, а также представители политических партий обратились к главе региона с просьбой о смягчении антиковидных мер.

С 21 февраля можно получить COVID-сертификат по результату теста на антитела

По результатам положительного теста на антитела россияне смогут получить ковид-сертификат. Он формируется однократно при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей