Барнаульцы возмущены взлетевшими счетами за свет в начале года

Общество, 17:32, 01.03.2022
ЖКХ. Квитанция
ЖКХ. Квитанция Фото: Анна Меньшикова

Жители одного из домов в центре Барнаула рассказали, что с начала года им стали приходить большие счета за электроэнергию. Причины пока не известны

Жители Барнаула пожаловались на "грабительские" счета на оплату электроэнергии, которые стали приходить с начала года. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

В частности, жители дома по адресу: улица Деповская, 9, рассказали, что если раньше они платили около 600 рублей в месяц за свет, то сейчас пришли платежки с суммой в 1,5 тысячи рублей и больше. При этом в этот период тарифы не повышали.

У другой жительницы дома ситуация аналогичная – 28 февраля она увидела счет в личном кабинете в размере 1,7 тысячи рублей.

Счета за свет в квартирах формирует и выставляет на оплату БГЭС, счета за электроэнергию на общедомовом имуществе – управляющие организации. В УК "Первая", которая обслуживает дом, сообщили "Банкфакс", что выставляла и за первые месяцы 2022 года примерно те же суммы – не более 50 рублей. Здесь не смогли объяснить, почему общий платеж вырос у жителей до указанных размеров.

Некоторым горожанам удалось дозвониться в сервисный центр БГЭС, где им сообщили о сбое в некой компьютерной программе. Потребителям советуют пока не оплачивать выставленные счета.

В БГЭС "Банкфаксу" оперативно ситуацию не прокомментировали, однако сообщили, что с 4 по 28 февраля клиентская служба не вела прием из-за дефицита кадров – многие сотрудники болели, и, если у клиентов возникали вопросы по начислениям, им предлагали оплачивать счета либо по показаниям счетчиков, либо ту сумму, которую они вносили обычно. Сейчас клиентская служба снова принимает граждан.

Директор DNS рассказал о скором снижении цен на ассортимент

Ситуацией с ростом цен в компании уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба РФ. В минпромторге заявили, что положение требует дополнительного анализа

Лента новостей