Юрист рассказала, к чему может привести буллинг в соцсетях

Общество, 13:22, 02.03.2022
Буллинг в Интернете
Буллинг в Интернете Фото: pixabay.com

В России за оскорбление в социальных сетях человеку могут выписать штраф до трех тысяч рублей, а за клевету или угрозы жизни могут даже лишить свободы на три года

Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина предупредила российских граждан, что за выявленные случаи травли и угрозы жизни в интернете можно получить штраф или лишиться свободны, сообщает РИА Новости.

Случаи буллинга в интернете участились в связи с ситуацией на Украине. Многочисленные оскорбления поступают не только известным людям, но и обычным гражданам.

Юрист отмечает, что в России хулиганство в интернете не регулируется законодательством, поэтому кибербуллинг контролируют по общим нормам – по статье "Оскорбление" Кодекса об административных правонарушениях. За него грозит штраф до трех тысяч рублей. Однако отмечается, что выписывают его, если обидчику уже исполнилось 16 лет.

За более серьезные высказывания, такие как клевета или угроза жизни, может грозить штраф до миллиона рублей или лишение свободы до трех лет. При этом Мухамедшина подчеркивает, что те, кто использует свое служебное положение для распространения ложной информации, могут получить более строгую меру наказания.

По словам юриста, дела по таким преступлениям встречаются часто. Кроме того, потерпевший через суд может потребовать компенсацию морального вреда.

Ранее жителям Алтайского края рассказали, как отличить правдивые новости от фейка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей