3 марта – Хинамацури: как отмечают женский праздник в Японии

Общество, 9:59, 03.03.2022
Кимоно. Японская девушка. Зонтик. Япония.
Кимоно. Японская девушка. Зонтик. Япония. Фото: Pixabay

Март в Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта отмечают праздник девочек, который ласково называют Хинамацури – праздник кукол Хина или Момо-но Секку – праздник цветения персиков

История праздника Хинамацури

В древности праздник отмечали в третий день третьего месяца как сезонное событие. В это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья.

Хинамацури берет свое начало из нескольких традиций. Одна из них восходит еще к Х веку. В этот день в знатные семейства приглашали в дом заклинателей, которые совершали специальные обряды, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол. Куколок пускали плыть по реке или морю. Их называли "нагаси-бина" – куклы, спускаемые по реке.

Первоначально праздник отмечали только при дворе и среди воинского сословия. Позднее он ушел в народ, а в восемнадцатом веке он стал национальным. Тогда же добавился обычай устраивать выставки богато одетых кукол в домах, где есть девочки. Куклы изображали жизнь и обычаи императорского дворца.

Куклы Хинамацури

В наше время это уже не бумажные куколки, а настоящие произведения искусства из керамики и шелка в роскошных одеждах. Куклы Хина не предназначены для каждодневных игр. Их выставляют в центральной комнате дома на специальной этажерке – хинадана. Обычно, когда в семье рождается девочка, родители покупают новый набор кукол, который затем дополняют подаренными куклами от близких людей.

Как правило, в набор входит не меньше 15 кукол. Все они одеты в старинные многослойные одежды красного цвета. Самые ценные и богато украшенные куклы – изображающие императора (о-Дайри-сама) и императрицу (о-Химе-сама).

Японская сакура. Цветы.
Японская сакура. Цветы.
Фото: Pixabay

Традиции и поверья Хинамацури

К 3 марта украшают комнату, где будет находиться выставка кукол: к потолку подвешивают шары из искусственных цветов вишни и мандаринового дерева. Каждый шар украшают свисающим шелковым шнуром. Существует поверье, что нельзя выставлять кукол надолго, так как это отдаляет желанный час замужества.

А цветы персика (момо), давшие еще одно название празднику, в Японии также символизируют женскую нежность, доброту, мягкость и, как следствие, счастливый брак. Не случайно на праздник Хинамацури играется довольно много свадеб.

Как отмечают Хинамацури

День Хинамацури – это своего рода часть культуры воспитания. В этот день девочки наряжаются как настоящие дамы, в праздничные кимоно. Они ходят друг к другу в гости, обмениваются подарками, угощаются сладостями и любуются куклами. Так в игровой форме девочкам прививают правила хорошего тона, они осваивают этикет, приобретают понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, учатся бережно относиться к ценным вещам.

По материалам calend.ru.

Что подарить на 8 Марта девочке: большая подборка подарков по возрастам

Девочки с самого детства нуждаются в заботе и сюрпризах. Поэтому 8 Марта не стоит забывать даже о самых маленьких представительницах прекрасного пола, а старшим нужно суметь найти идеальный подарок

Лента новостей